Не получается разобраться в себе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в ремиссии.
Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 26 лет, живу в Москве. Вся моя история началась весной 2015, я отмечал со своим директором хорошо закрывшуюся сделку. Мы пошли с ним в сауну. Соответственно алкоголь, женщины и всё в этом жанре. Я вообще в подобные места не ходил до этого никогда. Ну и после этого у меня началась спидофобия. Я думал, что подцепил там ВИЧ. Причем начали проявляться симптомы вычитанные мной в интернете. Потом я начал придумывать себе разные болячки. Сходил к венерологу, ничего не нашли, потом пошёл к терапевту, тоже все идеально. А я себе реально места не находил, не спал, ни ел, ничего не хотелось. Где-то в апреле у меня заболел живот, в районе сигмовидной кишки и я со страхом что это рак пошёл к гастроэнтерологу в одном хорошем НИИ. Там он меня осмотрел и сказал, что у меня кишечник вздут и мне надо срочно на колоноскопию. Написал мне направление в какой-то центр, где основной профиль - это онкология. Я почитав на сайте об этом начал опять сходить сума. В итоге я записался к одному своему знакомому в частную клинику и он меня направил на колоноскопию под общим наркозом, чтоб я не переживал сильно. В общем кое как меня туда ноги донесли и о чудо! Нашли синдром раздраженного кишечника. Тут уж я совсем успокоился поскольку пред процедурой меня ещё и на вич проверили. Так я начал возвращаться к спокойному темпу жизни. Но через 2 недели в одно утро я проснулся с жутким головокружением и тошнотой. Голова не соображала, все как в тумане. В общем у меня опять паника, мол я умираю у меня наверное рак. Вокруг все как будто все заторможенное. Я решил пойти к знакомому костоправу на массаж, а вдруг в спине что защемило, но не помогло. Костоправ человек хороший и он направил меня к одному знакомому профессору проестироваться на каком-то приборе. Этот прибор на основании кардиограммы мог показывать вероятность всех заболеваний. Прибор показал что у меня 100% ВСД. Всд я страдаю ещё лет с 20. Панические атаки и все такое. Тут я немного успокоился, но меня ещё ожидала запись к известному академику Сытину Г. Н. Для справки Сытин Георгий это академик который практикует лечение самонастроями и у себя на приёмах он ставит диагноз, по роговице глаз. Я согласен метод очень сомнтельный, но что меня поразило, так это то что он точно рассказал всю мою генетическую линию. Он сказал и о психологических проблемах моего деда, тети и т. д. Но в итоге он поставил мне диагноз Шзофрения + куча ещё всего. И тут жизнь как будто перевернулась. Я реально не мог смириться с этим диагнозом. Галлюцинаций у меня не было, мании преследования тоже, да и ничего другого похожего тоже. Ну мои чувства представить можно после этого приема. В итоге я записался на прием к психотерапевту. Он выписал мне препараты, на то время пока мы с ним начинали работать. Потихоньку туман в голове прошел, память улучшилась. В общем мы начали работать и все потихоньку сошло на нет. Но в начале октября мы с директором пошли опять отдыхть в сауну. И после этого у меня начались опять страхи и из головы не выходило это вообще. Несколько дней назад я начал думать о смысле жизни и похожих вещах. На это меня натолкнула книга Ирвина Ялома про страх смерти и как от него избавиться. Вот уже 4 день целыми днями думаю о смысле жизни, зачем мы жием и т. д. Конечно я понимаю, что это не нормальные мысли, но они есть. Сейчас я принимаю утром 0.5 мг рисполепт, в 15: 00 ещё 0,5 мг рисполепта, за 2 часа до сна целую таблетку сонапакса и таблетку амитриптилина. Скажите похоже ли мое состояние на шизофрению и есть ли смысл лечить все это, т. к психотерапия мне покачто не сильно помогает. Сейчас не получается качественно жить из-за негативных навязчивых мыслей. Очень прошу Вашего совета. Заранее благодарен
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 22:07
Здравствуйте, Павел.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva