Психические отклонения после инсульта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Уважаемый доктор. У моей подруги у мужа в 44 года случился инсульт. До этого он очень любил мою подругу, баловал ее, она ездила то в Турцию, то в Египет, вещи какие хотела. Их обоих знаю более 30 лет мы все из одного двора. После инсульта это совершенно другой человек, расстроенная речь, подозрительность, обиды, а самое главное, это лютая ненависть по отношению к своей жене и двум детям. Если Оля дома не на работе, он кричит постоянно, обещает зарезать ее или облить кислотой. Однажды когда она спала кинул ей в голову туфель. Однажды ее избил она вызвала полицию, там готовы были завести дело на него, но она его пожалела и заявление забрала. Квартира 3 комнатная оформлена на Олю, он до инсульта сам это сделал, теперь он готов ее убить за это. Разменивать там нечего, так как двое детей старшая девочка инвалид детства. То что там психическое расстройство видно любому человеку, но сам он считает себя здоровым, к врачу идти не собирается. Однажды взял все ее верхнюю одежду и спрятал у мамы, потом спрятал ее украшения. Маме он не нужен, Олю она ненавидела и раньше, а теперь его еще и подстегивает, не понимая что это может плохо закончится. Как его признать психически больным если он своего согласия идти к врачу не дает, так чтобы при приступах агрессии можно было бы вызывать психиатрическую неотложку? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-09 17:09
Здравствуйте, Татьяна.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает, например от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии. Обычно родственники, друзья или соседи так поступают. Нужно трудиться, никто за Вас не проделает эту работу.
Татьяна 2017-08-09 21:18
Спасибо за ответ. Ему была оказана вся мед. Помощь для восстановления после инсульта, на это ушло денег в размере стоимости машины марки Тойота. Она была продана и семья осталась без денег, так как отдали все на то что бы его на ноги поставить, поэтому не стоит говорить, что об нем никто не заботится. С нами друзьями он отказывается общаться не можем даже зайти. Ответ ваш бесполезен, нашли уже в интернете квалифицированные ответы юристов и психиатров. Сколько на этот сайт обращалась за советами, они не о чем вообще
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-11 10:56
Речь сейчас идет не о реабилитации после инсульта, а о психическом расстройстве, кт нужно диагностировать и лечить. Попытайтесь найти человека, к кт мужчина более-менее расположен. Пусть он начнет работу по мотивации.