Непроходящая боль в глазах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Что это может быть? Пол года назад появилась боль в глазах - напряжение на глазах, давление на глазное яблоко, боль в глазах, непроходящее (или совсем ненадолго немного спадает все, часто бывает плюсом ко всему покраснение - сетка на белках глаз). Не могу долго смотреть телевизор, в компьютер - ограничил это все максимально, только при необходимости работаю на компьютере). Работа связана с рисованием. Ходил к окулистам - проверили глазное дно (после закапывания капель через небольшое время ухудшилось общее состояние - появилось головокружение и рассредоточение внимания), сказали, что все хорошо (зрение немного посажено, но ухудшений в этом плане нет). Направили к неврологу - прописал уколы - актовегин в/в № 5 и мексидол в/м № 10, но улучшений после них нет. Записался на прием снова, жду теперь.
Подскажите, что это такое может быть и к кому обратиться? Могут ли это быть спазмы сосудов (и они так влиять на глаза)? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 15:36
Здравствуйте! Те симптомы, которые вы описали, характерны для синдрома сухого глаза. Попробуйте начать регулярное использование увлажняющих капель в течение 1 месяца и оцените свое состояние. Рекомендую капли без содержания консервантов, например, Хиламакс-Комод, Визмед или с мягкими консервантами, например, Систейн. Капли 3-5 раз в день, на ночь обязательно гелевую форму этих капель или мазь Витапос или Корнерегель или Видисик гель. В гигиенических целях можно обрабатывать веки Теагелем или Блефарогелем. Если вы отметите значительный эффект, то слезозаменители нужно будет использовать постоянно, иначе дефицит слезы будет приводить к появлению прежних жалоб. Привыкания к этим каплям нет, вреда они не принесут. Если диагноз подтвердится, то можно будет говорить о более радикальных методах решения проблемы сухого глаза.
-2