Неприкрытый костный дефект

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! В 2008 году у меня была тяжелая ЧМТ, удаление эпидуральной гематомы, пластика костного дефекта (4*4,5см) +4см кв. Неприкрытого участка костного дефекта! На протяжении 9 лет меня мучают сильные головные боли, головокружения! Что делать с неприкрытым участком кости (можно ли считать его уже неподдающимся пластики)? Хотела бы узнать Ваши рекомендации по поводу неприкрытого участка? Очень часто, при головной боли, тревоги и напряжении я испытываю пульсацию в области дефекта. Это и есть проявление пульсации в твёрдую мозговую оболочку? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-06-24 22:03
Здравствуйте. Есть такое понятие "синдром трепанированного черепа". Ваша клиническая картина полностью отвечает этому определению. Костный дефект обязательно нужно закрывать. В вашем случае лучше всего подойдет титановый индивидуальный имплант.