Мой муж бросает пить, ломка, головокружение, головная боль

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, гастрит
Здравствуйте, муж бросает пить. У него ломка. -головокружение, головные боли, бессонница, панические атаки, общая слабость. После сотрясения мозга невропатолог назначил ноотропил, серенату. И кортексин в уколах. Месяц пропил -улучшений нет. Подскажите какими средствами облегчить его состояние, он очень старается. Не пьет с июля этого года, стаж алкоголизма более 20 лет.
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-11-07 22:06
Здравствуйте, Светлана.
Вашему мужу необходимы психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы и другие. Но они выписываются только по специальным рецептам у врача-психиатра.
Так же нужно подключать индивидуальную и семейную психотерапию и работу с созависимостью.
В связи с чем ваш муж не хочет обратиться к врачу-психотерапевту?
светлана 2016-11-10 20:10
Спасибо большое за ответ, а невропатолог и психотерапевт это не одно и тоже, у нас в больнице такого нет
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-11-17 15:41
Здравствуйте. Нет, невролог и психотерапевт - разные врачи. Иногда психотерапевт даже не врач, а психолог, который прошел дополнительное обучение. Возможно, стоит поискать психотерапевта в соседнем городе или в сети интернет. Иногда консультации могут происходить по скайпу.
светлана 2016-11-17 20:26
Спасибо большое за ответ, но разве может психотерапевт вылечить головокружение и общую слабость?
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-11-27 09:33
Здравствуйте. Психотерапевт может помочь разобраться в причинах зависимости, может научить справляться с приступами паники и тревоги без лекарств. В случае, если есть какие то отдаленные последствия перенесенной травмы головного мозга, нужна консультация невропатолога.