Непонятная петехиальная сыпь

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Белла Витальевна. Посоветовали обратиться именно к вам, как самому лучшему педиатру). Помоги, пожалуйста, разобраться. Ребенку 11 лет, в течение месяца стали замечать мелкую обильную петехиальную сыпь на стопах и на голенях, не выступает над поверхностью, не исчезает при надавливании, отцветает за неск. Дней, опять появляется, на задней повехрости недавно появился какой-то новый вариант, как маленькое розовое колечко, высупающее. Были у гематолога в начале появления сыпи -возможно васкулит, а возможно проявление СЗСТ. Сдавали ОАК, ОАМ, РФ, СРБ, АСЛО, IgA, M-были в норме, повышены IgG-1517 и АНФ 1: 320(крупногранулярный тип свечения). Андрей Анатольевич ревм. Проблемы не видит. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении думать, как выяснить причину?
Кожа сухая, во рту сохнет ночью и утром(сахар проверяли, причина- не он, хоть и есть НТУ), в глазах ощущение песка-трет постоянно(конъюнктивита нет), во рту на губе язвочка. Лимфоузлы на шее увеличены уже больше 2 лет, селезенка иногда была увеличена. В крови раньше всегда была лейкопения, нейтропения, сейчас на нижней границе нормы(если нужно, анализы все выложу)
Со стороны дых. Сис-мы врач слушала-норма, сердце- делали эхоко и экг 2 мес. Назад-норма. ЖКТ- хр. Панкреатит. МВП- гипоплазия лев. Почки, рецидивир. Пиелонефрит. Оксалурия. Со стороны иммунитета- ставили 2 года назпд иммун. Недостаточность(клет. И фагоц. Звена), пробовали лечить иммуномодуляторами, но так в итоге и оставили с пожеланиями меньше контактировать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

1 ответ

Ирина 2022-03-15 11:01
Забыла написать, 2 нед пьем зиртек-никак на петехии не влияет, высыпает все равно.