Сыпь, петехии, синяки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз, Гэрб
Здравствуйте, с начала сентября заметила на ногах петехии, появились без внешнего воздействия, быстро исчезают, не чешется.
11 сентября сдала клинич. Анализ и каогулограмму, в норме. В октябре появлялись. Недели 3 не было новых элементов, вчера снова несколько штук на ногах, на плече одна. (Ноги не брею выше колена, там основные элементы) . Ниже колена тоже есть.
Вчера после бритья ног появляется раздражении, а потом петехии в районе щиколоток.
Легко появляются синяки.
С чем это может быть связано? Лекарства не принимаю.
Спасибо.
Теги: петехии фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 13:39
Здравствуйте

Это не петехии. Это капиллярные гемангиомы.

Это доброкачественные сосудистые образования кожи. Они не связаны с внутренней патологией.
Ирина 2020-11-02 22:55
Спасибо. Через несколько дней эти элементы исчезают. При гемангиомах это возможно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 22:59
Если они у вас исчезают, значит возможно.
Ирина 2020-11-02 23:15
Спасибо. После бритья ног, появилось раздражение в виде розовых прыщиков, а утром на их месте мелкие кровоподтëки. И если почесать, особенно руку, то появляется такая же сыпь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 07:35
Эти симптомы могут говорить о том, что у Вас повышенная ломкость сосудов.

Причины этого могут быть самые разные, в том числе и тонзиллит.

Посоветовал бы Вам повторно сделать общий анализ крови с тромбоцитами. Так же сделайте биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок.

По результатам анализов дополнительно проконсультироваться у гематолога и ревматолога.
Юлия 2021-12-01 16:28
Здравствуйте, подскажите как обстоят дела сейчас и что у вас было?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 21:56
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Юлия 2021-12-09 13:57
Добрый день. У ребенка высыпания аллергического типа, крапивница. Параллельно с ней замечаю еденичные точки на теле, могут быть в разных частях, условно сегодня одна на груди одна на руке, проходят, потом одна на шея другая на ноге, под нажатием не пропадают. Могут ли быть петехии от аллергии? Ребенок не чешет кожу, только уши. Два дня была чистая кожа и точек тоже не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-30 12:50
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.