Петехии на коленках у мальчика 4 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста результат анализа крови.

Педиатр направила нас сдать ОАК в Институт гематологии и ПК из-за появления петехий. Появились в конце января под коленками, сейчас также ежедневно появляются под коленками. Утром может не быть, появятся к вечеру. Если сильно схватить за руку, появятся точечки. Могут появиться, когда поднимаешь за подмышки. Через день проходят. Пропили по назначению педиатра аскорутин по 0,5 табл 2 раза в день 2 недели, ничего не изменилось. В декабре пили курс поливитаминов Витрум.

Ребенок часто болеет ОРЗ, в садик 2 дня сходит и 3 недели болеет. В ноябре сильно переболел, предполагали по симптомам мононуклеоз, но анализы не подтвердили. Пока больше в сад не ходим.

Нужно ли опасаться повышений некоторых показателей крови? Что предпринять? ОАК сдан вчера, ребенок по виду не болен. Прикладываю результат ОАК и фото петехий Спасибо!
Теги: петехии фото, петехии на ногах
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-19 21:50
Добрый день.
Такие результаты бывают при недостатке жидкости. Ребенок хорошо пьет?