С чем связаны частые петехии у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у моей дочки (9 лет) очень часто и давольно уже долгое время, с 3х лет, появляются петехии на верхней поверхности стопы, иногда на голени и под глазами. Сегодня впервые появилось на руке (мое наблюдение- вышли на жару сразу на руке появились эти точки). Проходят очень быстро. Показывались местным врачам, делали анализы, врачи сказали, что это особенность ребенка. У меня так же периодически появляются петехии. У дочки и у меня гипотиреоз. Несмотря на спокойствие врачей, я как вижу эти точки-места себе не нахожу. Буду Вам очень благодарна, если Вы проконсультируете меня. Фото анализов прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2021 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-17 23:49
Добрый день.
По результатам анализа критических изменений нет, все в пределах допустимых норм. За это время коагулограмму сдавали?
Ольга 2021-06-18 07:09
Добрый день, коагулограмму больше не сдавали. Подскажите пожалуйста, как часто нужно повторять эти анализы? И все таки какая возможная причина этих петехий? Ниже фото на котором, петехии, которые появились, прямо "на глазах", когда мы с дочкой вышли на солнце.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 09:44
Учитывая, что по анализам все хорошо, то частый контроль их не нужен достаточно профилактически 1-2 раза в год.
Если есть наследственный фактор, то можно предположить, что это наследственные особенности ребенка. Не лишним будет сдать общий анализ мочи на наличие гематурии.
Аскорутин пробовали применять?
Ольга 2021-06-18 11:21
Спасибо за ответы. Аскорутин систематичкски не принимали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 11:24
Аскорутин укрепляет сосуды и капилляры, попробуйте пройти его курсом и оценить результат.
Ольга 2021-06-18 12:15
Подскажите пожалуйста, какой дозировкой и какой срок его принимать? Ребенку 9 лет вес 34 кг. Меня в аскорутине смущает, что он сгущает кровь, или не надо на это в нашем случае обращать внимание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 14:44
По 1 таблетке 2 раза в день, 4 недели, больше пейте жидкости.
Ольга 2021-06-18 20:44
Спасибо большое за ответы❤
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 21:36
Всего доброго.
Ольга 2021-06-18 23:20
Я прошу прощение, что вновь беспокою с этой же темой, сейчас дочка после душа вышла и все ноги в петехиях, говорит купалась сильно горячим душем, температура воды на максимуме. Петехии, по всей ноге от бедра до ступни. Как раз там где долго попадала вода. На тело она уже сделала прохладнее. Получается от горячей воды и от солнца появляются. Но кроме этого, единичные петехии на ногах появляются и просто так. Но не так обильно, как от солнца и горячей воды. Фото прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-19 10:13
Это может быть связано со слабостью капилляров, которые нарушаются при воздействии неблагоприятных физических факторов - травмы, давление, трение, изменение температур.
Ольга 2021-06-19 10:26
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-19 10:50
Будьте здоровы.
Ольга 2021-06-27 16:22
Добрый день. По Вашей рекомендации пересдали оак, т к прошлый анализ делали пол года назад. Я буду Вам очень благодарна, если вы прокомментируете его. В фото не поместилось СОЭ-4.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-27 20:43
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции. Остальные показатели в пределах допустимых норм.
Ольга 2021-06-27 20:55
Но ребенок ни чем не болел. По крайней мере никаких клинических проявлений не было. На кануне разбила колено и рана немного нагнивала, но на момент сдачи анализа уже ранка подсохла. Еще имеем аутоимунный тиреидит. С гипофункцией. Пьем гормон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-27 21:13
Вирусную инфекцию можно перенести в стертой форме, а кровь отреагировала, так бывает.
Ольга 2021-06-27 21:24
Т. е. переживать не стоит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-28 09:02
Да, переживать не стоит.
Ольга 2021-06-28 10:04
Спасибо большое❤
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-28 10:05
Всего доброго.
Ирина 2022-03-15 11:29
Здравствуйте, Ольга. Вы нашли причину петехиальной сыпи у дочки? У нас такая же проблема без решения ????‍♀️. Может ваш опыт и нам поможет найти причину.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-04 17:14
Добрий день.
Вам потрібно пройти обстеження і огляд у лікаря очно. Це загрозливий стан.