Петехии на голенях у ребенка

Спрашивает: Ольга малина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера вечером, когда забирала дочь из садика, на внутренней части коленных сгибов каждой ноги обнаружила по покрасневшему участку. Присмотревшись, я поняла, что на каждом пятне много мелких петехий. К позднему вечеру в этих петехиях уже была вся задняя часть голеней. Всё в них (фото прилагаю). Также немного на боковых частях голеней. И они на участках, которые не были прикрыты сандаликами на верхней части стопы. Чёткая граница - где ремешки от сандаликов были, ни одной нет (другими словами, куда на попадало солнце на прогулке).
При надавливпнии не пропадают и не бледнеют. Сегодня утром натощак сдали общий анализ крови. Прилагаю фото оак. А сейчас ближе к вечеру обнаружила единичные мелкие петехии на ниже локтевого сгиба на внутренней поверхности одной ручки (фото). Больше вроде нигде нет. Очень боюсь, что у дочери какое-то серьёзное заболевание крови. В последнее время ничем не болела. Потора-два месяца назад болело горло, были красные пупыришки (похоже на герпангину), а дней 15 назад слегка облезла кожа пальцев рук и ног. Также заболела тогда и старшая дочь после младшей, тоже пупырки красные в горле.
Теги: петехии фото, петехии на ногах
Добавлен: 8 июня 2022 года

4 ответа

Ольга 2022-08-07 16:50
Здравствуйте, Вы не выяснили причину петехий? У меня у сына тоже появляются после солнышка
Ольга 2022-10-25 13:50
Нет, у нас до сих пор единичные точки, теперь чаще подмышками, на лопатквх. Сдали анализов, уже на толмуд тянет. Аутоиммунка чисто, биохимия чисто. Гематология чисто. Вирусы тоже. Под вопросом стрептококк, сильно повышен АСЛО, и ещё ищем паразитов
Наталия 2023-01-22 22:49
Здравствуйте! Вам поставили диагноз в итоге? У нас тоже самое.
Ольга малина 2024-03-04 22:29
Пока склоняемся к паразитам. Нашли в кале методом обогащения яйца аскарид. И антиген лямблий в кале обнаружен. Уже проходили курс лечения, лямблий опять нашли. Поэтому. И эозинофилы у дочки постоянно повышены. Сейчас опять прошли чистку от них, надеюсь, проблема решится. Сейчас у нее они появляются на ступнях. И где пальцы ног. Раньше тут не было. Летом 2023 года, как и в 22 году на солнце была реакция