Горячие ступни и ручки у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня сейчас беспокоит то что по ночам у ребенка горят руки и ноги. Началось это дня три четыре назад, у сына вылезла сыпь на лице в садике, сказали диатез всю ночь не спали он ногами все сек они были горячие, а на другой день вылезла сыпь мелкая красноватая и есть даже такие прыщи как будто водянистые везде в том числе и на стопах. Сьездили к дерматологу он не может поставить диагноз мол сыпь похожа и на краснуху и на ветрянку ноне на 100% сказал сдать кровь и тогда видно будет прописал зодак антибиотик флемоксил и эритромициновую мазь и никакого фукарцина, а я мазала фукарци ном до консультации но не все, и сейчас там где мазала уже коросты стали сами отпадывать и сыпь вроде как начала спадать я места себе не нахожу переживаю -жуть как что этл такое мы ходим в садик 4 месяц уже столько по нахвотали там кошмар мы столько и так часто не болели может быть подскажите как иммунитет подтянуть, какие витамины? Заранее очень благодарна Вам. Спасибо.
Теги: у ребенка горячие стопы и ладони что это значит, у ребенка горячие руки и ноги, у ребенка горячие ноги что это
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-09 15:09
Добрый день.
Горячие ступни могут быть при повышении температуры (измеряли в этот момент?) и из-за инфекции.
Какая у ребенка сыпь? Сначала как укус комарики, а потом как водяночка, которая лопается? Сыпь есть на голове, во рту?
Наталья 2016-10-11 21:42
Здравствуйте Извините что сразу не ответила проблемы с интернетом. Нет ничего такого ни во рту не на голове ездили к дерматологу он сказал что это п. дермия название точно не помню сказал что ничего страшного это скорей всего в садике подхватили как дальше защищать малыша. ? не знаю! Подскажите пожалуйста какие витамины для иммунитета надо пить в 2 года? Заранее Благодарю вас.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-11 21:49
В 2 года происходит только становление защитных сил, поэтому очень важны питание, режим, физические нагрузки, закаливание, снижение стрессов. А также полное (до конца) лечение всех ОРВИ и прочих детских заболеваний.
После выздоровления можно пройти курс поливитаминов (соответствующих возрасту, с обязательным содержанием витаминов А, Е, С, группы В), а также растительные адаптогены (элеутерококк, солодка).
Оксана 2024-03-27 23:57
Наталья 2016-10-14 14:26
Здравствуйте опять я с опозданием, спасибо за ответ. Но у меня есть еще один вопрос как вы относитесь вакцинации против гриппа, и стоит ли ее ставить в2 года? И как от него защитить ребенка если не ставить прививку а также хочу начать закаливание ребенка но я не знаю как с чего начать? Подскажите пожалуйста и заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-15 15:20
Добрый день.
Детей вакцинировать от гриппа можно. Особенно это касается часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, иммунодефицитами, детей посещающих детские коллективы, детей, которые часто посещают людные места (тот же общественный транспорт).
Обычная профилактика заключается в избегании подобных мест, частое мытье рук, проветривание, прогулки, можно носить маску, использовать Оксолиновую мазь, растительные адаптогены (солодка, элеутерококк). Закаливание. Закаливание маленького ребенка начинается с простого - здоровая окружающая среда, то есть комната часто проветривается, температура не выше 25 градусов, частая влажная уборка и устранение аллергенов. Обязательно прогулки на свежем воздухе, каждый день, не менее 2 часов, а лучше больше. У ребенка должна быть комфортная одежда - нельзя ребенка кутать. Водные процедуры - можно постепенно снижать температуру воды в ванной.