ЦМВ и петехиальная сыпь

Спрашивает: Anastas86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Моему ребенку 4 года, с 8 мес у нас высыпания на коже. Аллергологи, дерматологи ставили диагноз дерматит. Аллерген выявить не могут. Пошли к др аллергологу, она сказала, что сыпь петехиальная в результате вируса. Сделали узи брюшной полости, сердца все в норме. Увеличены л/у в передне- шейной зоне, структура не нарушена, не видоизменены. Л/ у увеличились в 1.5 года после прививки корь, паратит, краснуха на 11 сутки. Сходили к врачу, сдали анализы обнаружился ЦМВ. Пролечили. Прошло 2 года л/у никуда не делись, горло всегда красноватое, миндалины большие, расширены слюнные протоки, сыпь есть.
ОАК в файле. Коагулограмма: Фибриноген-3.44, тромб. Вр. -16.2, протромб. Вр. -13.8, протромбин по Квику%-92, мно-1.1, ачтв- 35.8, фактор v-86, фактор vlll- 80, фактор lx-106, индуц. Агренация с АДФ -64, с адреналином-65, с коллагеном -66, с ристомицином -68, коалин. Вр. богатой плазмой-93с, коалин. Вр. бедной плазмы-93с. Фактор Виллебранда-48. Группа крови ребенка 0(l) отрицательная.
Ат к ЦМВ, IgG 149, ат к вирусу герпеса 1,2 типа 52.8, ат к герпесу 6 типа ig G 0.4, ат к Эпштейна-барра 0.04.
Ige - 227, фагоцитоз нейтрофилов 69, фагоц. Число 2.22, фагоц. Индекс 3.22
Скажите, пожалуйста, может ли петехиальная сыпь и увеличенные л/у быть связаны с цмв. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-30 21:16
Anastas86! Для выявления ЦМВ инфекции в организме нужно сдать -кровь из вены, мочу, слюну на ПЦР ЦМВ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в этих средах. Выявление антител не подтверждает наличие вируса в организме, они только указывают, что встреча с этой инфекцией уже была. Кроме этого нужно сдать кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Чтобы исключить наличие бактерий в крови. Проходите эти обследования, чтобы специалисты могли выявить возбудителя. Всего хорошего.
Платная консультация
Anastas86 2018-03-30 21:25
Спасибо, сдадим
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-30 21:25
Anastas86! Пожалуйста, здоровья Вам.