Странные пятна на теле ребенка увеличиваются в размере

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, два месяца назад у ребенка на внутренней стороне бедра появились два небольших красных пятна, которые постепенно начали увеличиваться, растягиваться и бледнеть. Сейчас они около 4-5 см в диаметре. Месяц назад начали появляться такие же пятна рядом и в других местах. Локализация - внутренняя сторона бедер, внутренняя сторона рук от подмышки до локтя. А за последнее время пятна появились на животе. Они не выступают над кожей, не шелушатся, не чешутся. Самочувствие нормальное, анализы крови (общий и биохим) хорошие. Педиатр ничего определить не смогла. Прикладываю фотографии.
Теги: аллергия красные пятна, от чего у ребенка по всему телу пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 09:59
Здравствуйте, Елена!
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно под стеклом - полностью побледнело, или остались красные точки?
Ребенок не болел накануне ОРВИ, ангинами?
Хр. заболевания?
Тромбоциты - в норме?
Елена 2017-12-02 10:13
Пятно не побледнело, осталось красноватым, хронических заболеваний нет, ребенок не болел. Но вот 1,5 недели назад он заболел, врач ставил ангину. Но при этом появилась странная сыпь на груди, спине, лице. Были подозрения на скарлатину и мононуклеоз. Однако по другим признакам и анализам не подтвердилось. Фото с той сыпью прилагаю. Она прошла через 4 дня. В это время те странные пятна, которые нас интересуют, начали появляться как будто быстрее и в большем количестве.
Елена 2017-12-02 10:24
Посмотрела анализы - тромбоциты в норме, снижены лейкоциты немного, повышены моноциты и эозинофилы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 10:30
А антибиотик принимали во время этой последней ангины?
Елена 2017-12-02 10:35
Да, Вильпрофен Солютаб. Но сами пятна, стали больше появляться чуть раньше, а антибиотик мы стали принимать только на 4-5 день болезни.
Елена 2017-12-02 10:37
Забыла написать, что анализы сдавали во время болезни.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 10:44
Елена!
По пятнам сейчас это - капиллярит кожи - кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.
Это - поражение капилляров кожи токсико - аллергической природы.
Часто на фоне хронических тонзиллитов, ангин и т д
По 2 сыпи и описанию - нельзя исключить скарлатину!

Хорошо, что принимали антибиотик.

Сейчас используйте:
- Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней.
- Таб. Фенкарол 10 мг - по инструкции согласно возрасту до 7 дней.
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
Не трите мочалкой !
Если ребенок занимается в спортивной секции /физкультура желательно отменить занятия на 2-3 Нед.

Если есть вопросы, пишите
Елена 2017-12-02 10:56
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать, с помощью каких анализов и обследований можно уточнить этот диагноз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 11:07
Это - клинический диагноз.
Анализы могут быть в норме.
Можно провести дерматоскопию, можно биопсию с гистологией (не вижу рациональности мучать ребенка местной анестезией).

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 11:08
Можете обратиться на консультацию сюда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 11:09
Отпишитесь через 14 дней после лечения, или раньше, если будут вопросы.
Будьте здоровы и удачи!
Елена 2017-12-02 11:11
Большое спасибо.