Петехиальная сыпь на ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, У меня с июня петехиальная сыпь на ногах (после перенесенной простуды). Сыпь то совсем проходит. То единичные высыпания (проходящие через два дня) то бывает рецидив и обсыпает сильно (тогда и на рука немного пятен появляется) При соблюдении строго диеты (без сладкого. Соленого. Жареного и жирного) пятна единичные. Как только начинаю питаться обычно сыпет. Были рецидивы после селедки. Торта. Помидор. Шоколада. Жареной рыбы. Обращалась к ревматологу - сдала кучу анализов - Анф. Анца. АСЛО . ревматоидный фактор . кровь. Мочу. - по анализам исключили системные заболевания. При обострении сыпи было повышено СОЭ 37. после обострения стало 24. и С-реактивный белок 7.5 при обострении. По моче немного был белок - нефролог поставил альбуминурию (пока наблюдать). Что делать и как быть? Может вы подскажите? Сказали обратиться по поводу пятен к дерматологу.
Терапевт назначала - Цитрин и аскорутин и мазь гепариновую. Но от них пятна не проходили
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-17 16:25
Добрый день, пятна только на ногах? Что сказал ревматолог? Васкулит подтвердил?
Наталья 2020-12-17 16:44
В основном на ногах. Но когда обострение- может быть на внутренней стороне рук. Ревматолог сказал - насчёт высыпаний обращайтесь к дерматологу. Я их связать с ревматологией не могу. Нет ни одного маркера, который бы на это указал.