Петехиальная сыпь

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка 4 месяца появилась по телу сыпь похожа на мелкие кровоизлияния (петехиалтная сыпь) , ребёнку ведёт себя как обычно, кушает спит не капризничает, температуры нету, сдали общий анализ крови оказалось умеренно понижены тромбоциты, гематолога в городе нету, только ехать в областной центр а это больше 200 км, что Вы подскажете? Что нужно предпринимать? Насколько это серьезно? (Фото анализа прикреплён)
Теги: петехиальная сыпь на ногах у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, с таким количеством тромбоцитов не будет петехиальной сыпи, проблема скорее всего в другом.
Да, есть снижение тромбоцитов, у деток такого возраста они обычно наоборот высокие, но значимым снижением является тромбоциты менее 100. есть возможно прикрепить фото сыпи?
Виталина 2021-12-28 19:47
А в чем может быть причина? Вот фото
Заранее спасибо за консультацию
Коагулограмму (гемостазиограмму) не сдавали?
ну проверить кровь на свёртываемость
Давно сыпь появилась? По всему телу?
Виталина 2021-12-28 20:20
Нет не сдавали, приехали в лабораторию где делают этот анализ не смогли найти вену, очень маленькая (
Скажите ситуация серьезная? Нужно искать где смогут взять этот анализ?
Еще такой нюанс: 2недели назад была вакцинация, могло это бить причиной? Или например дефицит каких то витаминов?
Виталина 2021-12-28 20:21
Сыпь появилась 5 дней назад, да по всему телу в хаотичном порядке (где больше где меньше)
Вакцинация причиной не будет. Препараты больше не принимаете никакие?
Виталина 2021-12-28 20:41
Магне Б6 месяца пили больше ничего
Витамин Д на этот месяц (когда пили магне б6) нам отменили
А зачем магний Б6 пили? Понимаю, что врач назначил, но почему?
Виталина 2021-12-28 20:49
Невропатолог назначил, небольшой тонус мышц увидел
Может это побочное действие.
наблюдайте. Если вдруг будет увеличиваться, будут появляться новые элементы, то срочно коагулограмму
Виталина 2021-12-29 21:47
Спасибо) очень помогли, буду наблюдать пока что!
Пожалуйста, будьте здоровы.
Виталина 2022-04-01 12:00
Добрый день! Снова пишу Вам, прошлый раз больше никакие анализы не сдавали, наблюдали - сыпь прошла сама по себе. Сейчас нам 7 месяцев, сделали опять вакцинацию АКДС и опять через неделю появилась эта сыпь, тоисть что первый раз что второй сыпь появилась после прививки! Может быть причина этому вакцинация? И что предпринимать по этому поводу?