Непонятная гистология

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипертония, ВСД, псориаз, порок сердца (открытое овальное окно) , аномалия сердца (лишняя хорда)
Здравствуйте, в ноябре 2015 г мне была сделана операция по удалению новообразования в горле, операция была проведена (по словам других врачей) неправильно, непонятно, что и откуда мне удаляли. По результатам гистологии это был миксоидный полип, в апреле этого года я снова обратился к ЛОР врачу, потому что мне стало тяжело говорить и я сильно храпел. Меня осмотрели и посоветовали срочно ехать в больницу. Я сделал КТ, на снимках было то же самое новообразование, что до операции, но немного увеличилось и начало прорастать. Меня снова прооперировали, я долго ждал результатов гистологии, 3 недели, потом мне сказали, что в Воронеже изучить мои препараты невозможно и отправили меня в Москву, я прождал еще 2 недели и, наконец, получил заключение. Мне хотелось бы знать, стоит ли боятся, потому как состояние мое ухудшается, пропадает голос, появляются хрипы при вдохе как до операции.
Кл дз стеноз гортани.
Макроскопическое описание:
Доставлено 3 гистологических препарата и 3 парафиновых блока с маркировкой
№14807/16.
П/а дз: Патологические изменения наиболее соответствуют оссифицирующей
фибромиксоидной опухоли. ICD-O code 8842/0
Комментарий: Так как иммунореактивность исследованного материала
снижена, нельзя достоверно исключить доброкачественную опухоль из
оболочек периферических нервов с очагами метапластического
остеогенеза.
(Код услуги 45.8+45.11).
П/№ 1114
г. мес
Микроскопическое описание:
В доставленном материале определяются фрагменты солидной опухоли в тонкой
фиброзной капсуле. Неопластическая ткань состоит из полей, гнезд и пучков из
округлых или овоидных клеток со средним ядерно-цитоплазматическим
соотношением. Обращает на себя внимание неравномерный фиброз и гиалиноз
стромы с наличием миксоидных участков (подтверждено окраской трихромом по
Массон). Преимущественно по периферии просматривается метапластическая
оссификация. Митотическая активность не определяется.
Иммуногистохимическое исследование: отмечается снижение иммунореактивности
ткани, выявлены позитивные реакции с антителами Vimentin, S100, INI-1
(фокально), отрицательные реакции с антителами PCK AE1/AE3, SATB2, Desmin,
SMA, EMA.
Вторым этапом было проведено иммуногистохимическое исследование с
антителами к CD56, PGP 9.5, CD57 и NGFR. Экспрессии данных маркеров не
получено.
Теги: экспрессия это что в гистологии
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Удалили доброкачественную опухоль с незавершенным остеогенезом (окостением). Требуется повторный осмотр с определением причины возобновления приступа. Возможно, что придется сделать КТ гортани повторно.
Дмитрий 2016-06-24 19:18
Большое спасибо