Неполноценная гравидарная перестройка эндометрия

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Мне 29 лет.
В анамнезе - в 2017г - первая беременность - анэмбриония малого срока (но выкидыш начался после того, как я, не зная, что нахожусь в положении, сделала рентген в трех проекциях для прохождения медкомиссии).
10 месяцев назад были роды (тяжелые, затяжные 18.5 часов), беременность протекала хорошо на всем протяжении, все анализы и показатели - в пределах нормы. Только с 36 недели стали сильно отекать ноги.
В этом году забеременела и на сроке 8 нед. По УЗИ поставили неразвивающуюся беременность, анэмбрионию, факт. Срок - 6 нед. На акушер. Сроке примерно 6-7 нед. Я простудилась, как сейчас установлено - орви. Все остальные показатели - в норме. Иппп отсутствуют.
Подскажите,
1) что означает результат гист. Исследования после проведенной операции (вакуумная аспирация плодного яйца) и каков дальнейший план действий для предотвращения подобной ситуации.
2) что означает внутриматочная инфекция, если анализы на инфекции отрицательны.
3) Следует ли принимать КОК в течение полугода (мне порекомендовал врач Фемоден) Я ранее не принимала КОКи, была барьерная контрацепция.

Цитологическое исследование.
Качество материала

Локализация не указана: удовлетворительное для исследования.
Частично плохая просматриваемость из-за примеси крови, слизи, дегенеративных лейкоцитов.

Заключение.

Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM).
Дегенеративные изменения эпителия.

Гистологическое описание.

Неразвивающаяся маточная беременность по морфологическим данным обусловленная эндокринной патологией матери (неполноценная гравидарная перестройка эндометрия, ретардация желез и кистообразование) в сочетании со смешанным инфицированием (гематогенным, восходящим бактериальным). Рекомендуется исследование гормонов гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, консультация эндокринолога и обследование на внутриматочную инфекцию при подготовке к следующей беременности.
Благодарю за возможность рассмотрения моего вопроса!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-22 11:21
Здравствуйте,
1, 2 - ничего не означает.
К сожалению, эти заключения в основном бессмысленные.
Важное задание анализа гистологии исключить редкое осложнение - злокачественное перерождение.
Его нет.
Все остальное - не несет смысла.

Никаких строгих показаний к приему КОК нет. Это на Ваше усмотрение.

Никаких специальных обследований в Вашм случае не надо, только общие рекомендации по планированию.
И анализы гормонов гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в них не входят!
Платная консультация
Жанна 2020-07-22 13:48
Уважаемая, Наталья Петровна! Благодарю Вас за разъяснение моего вопроса!