Неоднородная структура аденогипофиза

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня повышен пролактин! Врач направила на мрт гипофиза! Заключение неоднородная структура аденогипофиза! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат! Что это значит и на сколько это серьезно
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

13 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-31 15:37
Добрый день, Яна. Такое бывает, ничего страшного. Необходимо наблюдаться у эндокринолога и контролировать уровень гормонов.
Платная консультация
Руслан 2022-01-17 23:39
Здравствуйте, а может в норме структура подъязычной железы быть неоднороднаой? Была травма железы год назад, после чего там осталось припухлость, недавно сделал мрт в заключении было написано неоднородная структура правой подязычной железы
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-18 05:45
Это может быть следствием травмы
Платная консультация
Руслан 2022-01-18 18:26
А в норма то что структура такая после травмы?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-18 20:05
Смотря, что врач подразумевает под неоднородной. В основном, это кистозные изменения.
Если нет патологического накопления контраста, то следует сделать контроль по УЗИ через 6 и 12 мес. Если картина не изменится, то все хорошо.
Платная консультация
Руслан 2022-01-18 20:55
Делали мрт без контраста, подозревали кисту, после мрт сказали что кисты нету но и явных опухолей тоже, но какая-то патология есть, в заключении неоднородная структура слюной железы.
Руслан 2022-01-18 21:56
(Структура правой подъязычной железы неоднородна из-за отграниченного включения, Изоинтенсивного на Т2-ви, т1-ви) как это расшифровать я так и не понял
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-19 05:54
Кроме Т2 и Т1 никаких указаний нет? DWI, Flair, Stir? Размеры, контуры, форма, расположение?
Платная консультация
Руслан 2022-01-19 10:35
Сейчас прткреплю фото, Форма слюной железы неправильная из-за того что железа сместилась в сторону отсутствующего зуба,
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-19 12:51
Больше всего похоже на фиброз. Надо проверить кровоток в этой области (это либо контрастированием, либо УЗИ с оценкой кровотока).
Платная консультация
Руслан 2022-01-19 13:22
Спасибо за ответ, а неоднородность характерна при фиброзе?
Руслан 2022-01-19 13:32
И при пальпации в месте травмы есть подвижный чуть плотный шарик
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-19 15:28
Это, по сути, рубец. Как на коже остаются рубцы после травм, это нечто похожее.