Образование в слюнной железе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в январе 2018 почувствовал дискомфорт справа, в районе миндалины. Был у стоматологов, ЧЛХ, ЛОР-ов. Итоги 1) ЛОР-04.02.18 Диагнозы: Осн.: J31.2 - Хронический фарингит, РЕМИСИИ. Без лечения. 2) КТ шеи 21.02 - Заключение: Дополнительные образования в структуре не выявлены. Остеохондроз м/позвонковых дисков. Дорзальная срединная протрузия диска С3-4. Л/узлы мягких тканей шеи в пределах нормальных величин. 3) УЗИ 04.04.18-
Дополнительно: При сканировании в области проавой околоушнгой железы в её нижнем полюсе определяется неоднородное изоэхогенное образование 18х11х14мм, с неровными контурами. Рядом с нижним полюсом околоуной железы справа определяется группа гипоэхогенных лимфоузлов до 10х5мм. При ЦДК кровоток в образовании и в лимфатических узлах не опрделяется. 4) пункция 06.04.18 - Заключение: В цитограмме критерии Реактивной гиперплазии ткани лимфатического узла (Перепроверка в онкодисп.).
Летом образование уменьшилось до 1см. В ноябре около 16мм, в декабре 13мм. В апреле 19-го УЗИ-Дополнительно: У ижнего полюса околоушной слюнной железы справа (или в её структуре) округлое изоэхогенное неоднородное образование с ровными нечеткими контурами диаметром до 18х13х12 мм, состоящее из 3-4 изоэхогенных неоднородных образований до 9х5мм - вероятно пакет измененных лимфатических узлов после перенесенного воспаления? Конгломерат аваскулярен при ЦДК. Слюнные железы без структурных изменений. Все это время что то мешает в горле. При надавливании на миндалине выделяется что то типа гноя. Может ли Л/У в железе быть от этого? Что это за выделения и как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что это лимфоузлы, но следует сделать повторную пункцию с забором материала на гистологию.
Относительно гнойных выделений требуется промывание лакун миндалин у врача.