Повышенное слюновыделение после еды

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит был в детстве
Здравствуйте, 26 лет. Около 2-х месяцев назад резко появилось повышенное слюноотделение после того как сьел жаренное. Сейчас слюни появляются сразу после еды, и через время перестаю их замечать до следующего приёма пищи.
В первую очередь обратился к гастроэнтерологу (так как ранее в детстве был гастрит), по налету на языке и пощупав поставила диагноз - ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА и выписала таблетки Лимзер, Де-нол, Креон.
Проблема осталась. Сделали УЗИ посмотрели ограны ЖКТ заключение - признаки панкреатопатии, солевой диатез.
Обратился к Эндокринологу, заключение - аутоименный тиреондит без увеличения размеров щетовидной железы, эутиреоз, недостаток витамина Д, синдром гиперинсулинемии и инсулинорезистентности.
Принимаю препараты Декристол, Альфа-Бесилен, Дианема.
Проблема осталась. Обратился к Невропатологу, заключение - вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, остеохордроз шейного поясничного отделов позвоночника, протрузии дисков. Аутоимунный тиреоидит.
Принимаю препараты Глицисед, Гамалате Б6, Веносмил.
Проблема осталась, мало того появились проблемы с геммороем (тромбоз наружного геморроидального узла).
В каком направлении дальше двигаться? Из анализов имеется: клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализы крови инсулин глюкоза T3 T4 и т. п. холестерин, УЗИ ОБП + щетовидки, рентген шейного и поясничного отделов, ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
Хеликобактер, ВИЧ, гепатиты, сифилис - отрицательные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-04 06:46
Здравствуйте, Павел! Можно конкретно сделать УЗИ слюнных желез, но чаще всего изменений не находим, слюнотечение связано с нарушением вегетативной регуляции слюнных желез, возможна ещё психологическая фиксация на данном состоянии, здесь требуется консультация психотерапевта.
Есть препараты, снижающие слюноотделение, но нужно решить, нужны ли они, так как состояния с нехваткой слюны переносятся тяжелее.
Платная консультация
Павел 2019-10-04 18:54
УЗИ не показало отклонений
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 08:48
Это значит, что серьёзных заболеваний нет.