Сиалоаденит или нет?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЕТУ
Здравствуйте, В феврале обратился к лору, появилось воспаление под челюстью с двух сторон, сдал кровь сахар нормальный, повышен холестерин, пропил антибиотики не помогло, отправили на узи, узи показало незначительное увеличение лимфоузлов, в заключение узи мне поставили сиалоаденит со знаком вопрос, и написали обратиться на консультацию к стоматологу-хирургу, в связи с пандемией во время не смог к нему обратиться, сегодня сходил на прием к стоматологу-хирургу, он осмотрел и прощупал слюнные железы, и спросил у вас есть изжога я сказал да часто, он сказал что сиалоаденита и в помине нет, ну сказал обратиться к гастроэнтерелогу и сделать фгс и сказал какой то идет заброс кислоты в слюнные железы и что то с 12 перстной кишкой, так вот мои вопрос что это могло бы значит и каков итог стоматолога-хирурга и его заключение, как взаимосвязана изжога и воспаление под челюстью с двух сторон, что это могло бы значит помогите? Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 12:14
Доктор подозревает ГЭРБ- заброс кислого желудочного содержимого в пищевод и выше и раздражение слюнных желез этой кислотой. Для диагностики ГЭРБ необходимо пройти ФГДС+уреазный тест.

С уважением, Седа Увайсовна