Эпидимический паротит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Часто болит горло
Здравствуйте, скажите пожалуйста, долго мучелась с горлом, потом терапевт направил на узи щитовитки так как болела и шея, узи сделали сказали, что щитовитка в норме, а у меня эпидимический паротит. Терапевт назначил витамины, цетрин, антивирусные и много пить воды, отек был не сильный, болело сначала с одной стороны, потом с другой. На больничном просидела 14 дней, потом выписали, но под ушами и челюсть еще болело. Затем неделю ничего не беспокоило, на больничном была с 6 апреля по 19 апреля, а 26 апреля у меня в горле стало колоть как иголпоф, побрызгала стопангином, прошло, но стало сного все болеть как при свинке, челюсть как будь то отекла, за ушами конечно не сильно болит, и в шее тянет. Анализы щитовитки хорошие. Может быть это остаточные явления? И сколько это все продолжается или может беспокоить? Что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 11:27
Ольга! Пройдите осмотр у врача стоматолога по поводу слюнных желез. Инфекционный паротит уже по срокам должен пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-04-30 12:28
Я уже была у стоматолога, он ничего не нашел.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 19:10
Ольга! Стоматолог должен описать состояние слюнных желез, их проходимость. Вы можете пройти УЗИ слюнных желез. Если патологию не выявит, тогда к врачу инфекционисту для коррекции лечения. Всего хорошего.