Необходимость химиотерапии

Спрашивает: Леонид
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. У моей родственницы в Латвии удалили рак груди размером 1 см на 1 см. Даже грудь оставили. Но теперь настаивают на проведении химиотерапии, потому что, якобы, по новым европейским нормам это необходимо делать всем. Обязательно ли ей надо делать, или можно ограничиться только лучевой терапией? Все анализы хорошие.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 14:29
Здравствуйте! По мировым стандартам желательно провести 4-6 профилактических курсов, дабы полностью убить все раковые клетки. Смысл в облучении есть только в том случае, если остались остаточные пораженные лимфоузлы или метастазы, но судя по всему у нее начальная (1 стадия), в таком случае смысла в облучении нет.