Зачатие при облучении

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре хронический холецистит в стадии ремиссии
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Мой муж проходит курс лучевой терапии (химиотерапию не назначали, никаких лекарственных средств тоже). Можем ли мы сейчас пытаться зачать или нужно выждать время? (облучается участок на лице). Сохраняется ли мужская фертильность в этом случае? В интернете так много противоречивых отзывов. У нас еще нет детей, он начал лечение и я теперь переживаю по поводу того, сможем ли мы стать родителями.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 08:31
Здравствуйте! Вы сможете иметь детей, но не сейчас. Пока он проходит лечение, довольно опасно планировать беременность. Не для вас, не для вашего супруга, а для малыша, так как рису облучения и всевозможно отклонений в здоровье малыша. Тоже самое касается и химиотерапии. В лучшем случае желательно выждать около 1 года после последнего сеанса лучевой терапии. Мужская фертильность сохраняется, в зависимости процесса.