Нужна ли лучевая и/или химиотерапия?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте!
Мне 72г. Два месяца назад проведена мастэктомия слева по поводу РМЖ T2N0M0, 2А. В левой молочной железе было две опухоли.
По данным ИГХ: 1 опухоль (нижний наружный квадрант): инвазивная карцинома неспецифического типа. Er - 90%, PgR - 50%, Ki 67 - 10%, Her2 - 1(+), иммунофенотип дольковой карциномы.
2 опухоль (верхний наружный квадрант): муцинозная карцинома, Er - 90%, PgR - отрицат., Ki 67 - 20%, Her 2 - отрицат., иммунофенотип протоковой карциномы.
В гистологическом анализе в краях операционной раны, в железе на остальном протяжении и по краю резекции опухоли не отмечаются, в л/у подмышечно-подлопаточной клетчатки метастазов опухоли не обнаружено.
По результатам ИГХ назначена гормонотерапия ингибитором ароматазы летрозолом (рекомендовано принимать совместно с вит. Д3 и кальцием). Подскажите, пожалуйста, показано ли в моем случае проведение также химиотерапии и/или лучевой терапии?
Очень жду ответ. Заранее благодарна!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-23 12:07
Здравствуйте!
По результатам ИГХ Вам назначена гормонотерапия ингибитором ароматазы летрозолом.
Ваш вопрос: "показано ли в моем случае проведение также химиотерапии и/или лучевой терапии? "
Химиотерапия не показана, так как опухоль гормонозависимая и не чувствительна к цитостатикам.
Лучевая терапия также не показана, так как нет метастазов в регионарных лимфоузлах.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-23 19:25
Спасибо за благодарность!
Оставьте, если не сложно, отзыв на сайте.
Всего доброго!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-24 09:43
Благодарю за отзыв!
Рада, что помогла Вам.
Будут вопросы-обращайтесь.
Наталья Геннадьевна.