Как быть с удалением зубов?

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Заболевание кишечника нисход ободочной кишки, pT4aN2bM0 3cn после хирург лечения 02.18, илеостома, после 8 курсов аПХТ 08.18, после РВО 10.18. pr. Pr. мтс в кости, плевру, после 7 курсов МХТ (капецитабином) , отрицат динамика OSS? болевой с-м, 2 курс ПХТ
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Я к вам уже обращаюсь по болезни мужа, так как опасаюсь за правосторонний синусит. , который диагностирован на МРТ. Муж сегодня приехал с лучевой терапии, правосторонния носогубный трегугольник стал более отёчным. Глазная шель справа несколько сузилась 2 зуба верхней челюсти рассшатались, нуждаются в удалении. Завтра договорилась со стоматологом удалить. Но я опасаюсь, что под маской синусита может скрываться метастаз. У меня есть больной, (я сама терапевт) у которого в краевой больнице на МРТ выявлен синусит, а через месяц в онкодиспансере подтвердился рак верхнечелюстного отверстия. Не навредим ли мы удалением зубов, если это МТС. Напоминаю вам, что в августе месяце на КТ с контрастированием диагностирован а отрицательная динамика на костях. Прошли 2 курса по 5 дней лучевой терапии. В августе на КТ синусита не было. На МРТ головы выявлен в сентябре
Категория: Онколог

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-28 12:56
Добрый день!
Зубы в любом случае нужно удаляьь, так как это очаг инфекции, даже если есть метастатический процесс в пазухах.
Платная консультация
Лидия 2019-09-28 13:50
Спасибо, Наталья Геннадьевна, за ответ. Мы так и решили. Уже у стоматолога на приёме.