Печет язык сбоку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Подскажите пожалуйста уже вся изнервничалась. На языке появилось ощущение жжения на боковой поверхности, такое чувство что натерает зуб. Пошла к врачу, посмотрели язык, посмотрели зубы все в норме. Врач предположил что зуб мудрости натирает и мы его удалили. Вспомнила что ближе к корню языку есть образование, очень давнишнее, стоматологи смотрели, сказали что все в норме. Я если честно про них забыла а вспомнив заволновалась опять. Начала рассматривать свой язык. По центру сбоку языка есть бугорок. Он прощупывается только в напряженном состоянии, если язык мягкий то ткани одинаковые. Пошла опять до стоматолога. Посмотрел уже другой врач, прощупал язык. Сказал что с языком все в порядке. Что бугорок это скорее всего травма была, или просто строение языка. Я если честно испугана, точно ли это не опухоль. По идее опухоль бы прощупывалась и в мягком состоянии языка.
Уже думаю возможно мои ощущения от страха, потому что язык розовый, не царапин не покраснений от тех же зубов не видно. Посмотрите пожалуйста на мой язык.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2021 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-26 18:26
Здравствуйте.
Никаких подозрительных образований на языке нет, не переживайте.
Есть исследование, называется узи языка и дна полости рта.
Но специалистов, владеющих этой методикой мало.
Узнайте, может быть кто то проводит в Вашем городе.
Платная консультация
Анна 2021-08-26 18:36
Спасибо вам большое. С каких то времен стала очень мнительной. Практически уверена что я себя накрутила уже. И что все ощущения от головы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-26 18:41
Пожалуйста, Анна.
Да, похоже на невроз.
Может быть стоит обратиться к психотерапевту?
Платная консультация
Анна 2021-08-26 19:45
Уже появляются мысли. То родинки рассматривала и боялась, теперь это прицепилось. Одно боюсь, другое отпускает.
Спасибо вам за ваши ответы.
Постараюсь переключиться и отвлечься.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-26 20:02
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Анна 2021-09-08 19:56
Наталья Геннадьевна, простите меня мнительного человека. Посмотрите пожалуйста еще фото. Ощущения практически сошли на нет. Была у стоматолога, сгладил все шершавые места. Рассказала про свой язык, он посмотрел сказал ничего не видит. Не прощупывал язык. Я все волнуюсь по поводу бугорка сбоку. Он отличается по плотности. Если язык напряжен, то если вести пальцем он ощущается как переход от одних тканей в другие. Как ступенька можно сказать. В мягком состоянии не ощутим. Подскажите стоит ли переживать и обследоваться еще. Или если б было что то плохое, то было бы видно сразу. ?
1 фото в напряженном состоянии, где видно бугорок, 2 фото в мягком состоянии
Анна 2021-09-08 19:57
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-09 13:26
Добрый день!
Я опять же не вижу ничего плохого и подозрительного.
Платная консультация
Анна 2021-09-09 14:56
Спасибо вам большое за ответ. Наверное это строение языка. Все выбрасываю все мысли и живу спокойно????
Анна 2021-09-09 14:57
Вопросы не ставила. Хотела вставить цветочек. Спасибо.
Аня 2021-09-13 21:52
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна, простите меня, мне уже стыдно писать вам. Только начала успокаиваться по поводу своего языка, как вдруг увидела какую то пупырышку как увеличенный сосочек, все в той области где появлялось жжение.
Цветом языка. Еле заметная. Рядом есть подобные, но малюсенькие. С другой стороны нет такого. И опять напала паника. Посмотрите пожалуйста.
Аня 2021-09-13 21:53