Высыпание на ротоглотке и языке

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, что можете сказать по данным фоткам?
1,5 месяца назад появились высыпания на стенке ротоглотки и на языке, так же белый налёт, тогда я пошёл к лор-врачу он ничего не нашёл и отправил к гастроэнтерологу. Были поставлены диагнозы: поверхностный гастрит, язва луковицы 12пк, деформация луковицы 12пк, эрозивный катаральный бульбит и поверхностный проксимальный дуоденит. Лечусь уже около 20 дней с желудком дела обстоят значительно лучше, но с языком и горлом особо никаких улучшений нет, разве что как мне какжнтся наросты по бокам стали чуть меньше и в горле ситуация выглядит лучше. Интересно узнать похоже ли это на онкологию, ибо из за этого уплотнения сбоку языка сильно волнуюсь, хотя оно не доставляет никаких неудобств. И кстати 2-3 дня назад появились на языке маленькие пятна и потом они разрослись. Что можете сказать по данному случаю? Может ли такое происходить с языком из за этих диагнозов? И самое главное, что это за уплотнение сбоку языка?
Буду крайне признателен за объяснение, что это может быть!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-13 17:32
"Что можете сказать по данному случаю? Может ли такое происходить с языком из за этих диагнозов? " - Пятная на языке соответствуют состоянию, которое называется - "географический язык". Пятна могут изменяться в размерах и менять свое местоположение. Состояние доброкачественное. Причина не известна, поэтому специфического лечения нет, но оно и не требуется, т. к. кроме внешнего вида ничего не беспокоит. С течением времени может пройти самостоятельно.

"И самое главное, что это за уплотнение сбоку языка? " - Это гиперплазированные участки язычной миндалины. Как правило, они увеличиваются после перенесенной инфекции верхних дыхательных путей. С течением времени они могут ещё уменьшиться.

Повода для волнения нет. Никакой онкологии нет.

Ps: Вы прислали лишнее фото.
Олег 2020-03-13 17:50
Спасибо за ответ) успокоили! Но кроме внешнего вида меня беспокоит ещё сухость во рту, так же был ком в горле с правой стороны, как мне сказал врач гастроэнтеролог, ком из за проблем с жкт!
А насчёт уплотнения, вы наверное подумали про наросты по бокам языка, я отметил уплотнение на новой фотке, взгляните пожалуйста) простите, что надоедаю!
Просто уже почти 2 месяца лечусь и никак не могу вылечиться!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-13 18:43
Пришлите фото зубов на нижней челюсти с этой стороны.
Олег 2020-03-13 22:41
Прям напротив этого нароста имеется гнилой зуб с острыми краями, может быть это связано с зубом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-13 23:08
Да, поэтому я и попросил фото. Язык постоянно травмируется об острые края разрушенного зуба. Зуб, скорее всего, подлежит удалению. Нужно провести прицельную рентгенографию в области этого зуба и обратиться к стоматологу-хирургу.
Олег 2020-03-13 23:17
Нужно ли сделать биопсию нароста? Или после удаление зуба само должно рассосаться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-13 23:40
На данный момент не вижу такой необходимости. Если она будет, то врач при осмотре об этом скажет.
Олег 2020-03-14 07:52
Спасибо) в понедельник пойду и удалю зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 11:00
Хорошо, отпишитесь через месяц после удаления.