Уплотнение сбоку языка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте,
1) я месяц назад переболела острым фарингитом. Симптомы прошли, но лимфоидные гранулы остались. Заметила, что они находятся еще и у корня языка, а также сбоку. Одна такая гранула находится прям в глубине языка справки, иногда трется о десну вдалеке. Особого дискомфорта не чувствую, но переживаю, как бы это не было какой-нибудь инфекцией или образованием. Посмотрите пожалуйста, скажите, норма ли это.
2) у меня по утрам болит горло, после 10 минут бодрствования всё проходит. Боль иногда возвращается к вечеру. В чем может быть причина?
3) может ли быть фарингит проявлением какого-либо иппп? Был незащищенный оральный секс с парнем, он здоров, проверяется достаточно часто. Но навязчивые мысли все равно не отпускают.
4) на небе заметила скопление маленьких прозрачных прыщиков, они размером с манку, прям микроскопические. Никак не беспокоят, но не знаю, от чего это может быть. В чем причина подобного раздражения неба?
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария
На последнем фото ничего плохо не видно
на первом фото видна язвочка, желательно сдать мазок и соскоб с данного места
ИППП передаются через слизистую, в том числе через слизистую
ротоглотки, поэтому если есть подозрения лучше обратиться к венерологу и сдать анализы
чем быстрее начато лечение тем проще добиться хорошего результата