Наросты на языке и в горле

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, около 1,5 месяца назад на стенке ротоглотки и по бокам языка появились какие то наросты.
Так же появилось уплотнение на левой стороне языка
Был у лор-врача, он взял мазок и ничего не нашёл и отправил гастроэнтерологу. Были поставлены диагнозы: поверхностный гастрит, язва луковицы 12пк, деформация луковицы 12пк, эрозивный катаральный бульбит и поверхностный проксимальный дуоденит. Лечусь уже около 20 дней с желудком дела обстоят значительно лучше, но с языком и горлом особо никаких улучшений нет, разве что как мне какжнтся наросты по бокам стали чуть меньше и в горле ситуация выглядит лучше.
Интересно узнать похоже ли это на онкологию, ибо из за этого уплотнения сбоку языка сильно волнуюсь, хотя оно не доставляет никаких неудобств.
И кстати 2-3 дня назад появились на языке маленькие пятна и потом они разрослись.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Добрый день, Олег! На языке это увеличенные сосочки. По фото патологии подозрительной в плане онкологии не видно.
Олег 2020-03-13 12:33
Спасибо за ответ, вы меня успокоили!
И ещё вопрос, что это за уплотнение может быть сбоку языка, которое отчетливо видно на фото? Есть какие нибудь предположения? И все эти увеличения сосочков, красные пятна и другие изменения, которые происходят с моим языком могут быть вызваны диагнозами, которые я перечислил? (Язва 12пк, поверхностный гастрит и. т. д)
С участка уплотнения лучше сделать биопсию. Возможно воспаление, отек тканей. Как долго оно существует? 1.5 месяца?
Остальные изменения могут быть связаны с перечисленными проблемами ЖКТ.
Олег 2020-03-13 22:44
Да около 1,5 месяца и за это время никаких изменений именно с этим наростом не происходило т. е не было увеличения или уменьшения. Боли при нажатии нет
Олег, можно сделать УЗИ языка. Оно прояснит характер даного образования.