Непонятные пятна в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, беспокоит неприятное ощущение на задней стенке именно в одном месте. Отмечу на фото. Там белый участок как-будто ямкой. Не бугром. Жжет и тянет. Еще на миндалине появилось пятно, и за миндалиной. Получилось сфотографировать. Посмотрите, пожалуйста на эти фотографии и скажите, что это? Белый участок на задней стенке это участок атрофии? Он перламутрового оттенка. Пробовала намазать облепиховым маслом, жжет. Что с миндалиной? Ответьте, пожалуйста. Очень переживаю. Есть повод для волнения? Или можно успокоиться и не паниковать? В горле постоянно какие то изменения. Что-то разрастается, всегда болит. Может себя еще накручиваю. Очень жду Вашего ответа! P. S. посмотрите пожалуйста еще общее состояние горла.
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. За миндалиной участок слистой, возможно, рубцово-измененной (соединительная ткань).
Ничего критичного нет.
Анна 2020-09-23 17:57
Спасибо за ответ. А почему тогда в этом месте дерет и болит, как рана? Посмотрите, может на этом фото лучше видно? Цвет слизистой в этом месте перламутровый какой то, углубление. Но пятно плоское, может даже ямкой. Ни как лимфоидные гранулы в других местах. И пятно на миндалине появилось пару дней назад. Его не было. Обрабатываю это все маслянным раствором хлорофиллипта, дерет, жжет.
Анна 2020-09-23 17:57
Анна 2020-09-23 17:58
Обрабатывайте это место раствором Йокса или Бетадином, после чего минут через 20 полоскайте глотку раствором Оки 3 раза в день неделю.
Анна 2020-09-24 12:37
Но это точно не лейкоплакия и не онкология? Жить буду?)
Лейкоплакию можно исключить, сдав цитологию и биопсию с места пятна.
На онкологию не похоже.