Застревание пищи в горле

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С середины декабря следующая проблема: в горле в районе кадыка ощущение что что то мешает, как будто комок слизи, как буд то после приема пищи кусочки мелкой пищи застревают. Уже стало не комфортно есть, не могу принимать нормальную пищу, ем каши, бульоны. Аппетит хороший, есть постоянно хочется. Ходил к лору, есть проблемы с горлом - краснота, отек в указанном месте. Онкологии, насколько лор может посмотреть не видит, проверялся не у одного лора, все говорят что есть покраснение глотки. Были проблемы с желудком, рефлюкс, постоянно мучила изжега, кислые выбросы. Недавно появилась сыпь под мышками, может это и от пищи - много пью томатного сока. Факт - выпиваю две маленькие рюмки водки и могу есть все, нет ощущения застревания пищи. Ничего не отхаркивается, тем более нет ничего с кровью. Был на приеме у лор-онколога, он после осмотра сказал что онкологии не видит (смотрел только с заркалом) , говорит это может быть от проблем с желудком. Температуры нет. Что вы мне можете подсказать, посоветовать? Спасибо.
Теги: пища застревает в горле форум
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2019 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-12 08:34
Здравствуйте.
Я Вам напишу обследования, которые могут прояснить причину жалоб: узи щитовидной железы, ларингоскопия, фгдс.
Если Вы их проходили, прикрепите, пожалуйста.
-1
Платная консультация
Марсель 2019-01-12 09:00
Наталья Геннадьевна, это понятно. Но мне хочется от вас, как от специалиста с опытом, услышать ваше мнение, что это может быть, на что это похоже. Может быть зададите мне вопросы по симптомам? Я прежде всего, естественно, хочу исключить онкологию глотки.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-12 10:04
Рак глотки на начальной стадии протекает бессимптомно,
а у Вас есть жалобы на непостоянное застревание пищи (проходящее после употребления алкоголя).
Вас осмотрел визуально врач и не увидел образования.
Все это говорит не в пользу онкологии на 90%.
Платная консультация
Марсель 2019-01-15 12:56
Наталья Геннадьевна, доброго дня. Хочу все таки еще раз пояснить вам мои симптомы и попросить вас высказать свое мнение, мне это очень важно. Вы опытный специалист и, думаю, сможете примерно все сказать даже по симптомам.
Началось во второй половине декабря, до этого ел любую пищу, 2-3 года назад делал ФГДС - рефлюкс, поверхностный гастродуоденит, изжога, кислая отрыжка. Пропил нольпазу - все более менее нормализовалось. Сейчас был у лора, он видит покраснение глотки, и отек. Что за отек не понятно, но по моему он и мешает мне нормально сглатывать. Комок слизи как будто стоит в горле на уровне кадыка и мешает сглатывать, ощущение застревания маленьких кусочков пищи то слева, то справа, все меняется, иногда вообще нет. Если что то мешает стоит выпить рюмку водки и все почти проходит. Я так понимаю, что если бы это была онкология и какое то новообразование, такое например как я видел на видео в интернете - это прямо такое новообразование в виде шарика размером больше гороха, то оно бы мешало всегда - так ведь? И ни какой водкой не глушилось бы. Онколог смотрел меня хорошо, прощупал и шею сзади и спереди, никаких увеличений не заметил, направил на ФГДС и ларингоскопию.
Скажите как онколог, по моим симптомам что можете еще раз сказать? Буду вам благодарен.
Спасибо, вам здоровья.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-15 15:12
Здравствуйте, Марсель.
Вы правильно понимаете: было образование, оно бы беспокоило всегда и постоянно.
И тем более не проходило бы от водки. Водка очень сильный раздражитель для слизистой глотки и,
наоборот, должна усиливать дискомфорт.
Жалобы у Вас уже в течении месяца (с середины декабря) и образование уже подросло бы за это время.
Платная консультация
Марсель 2019-01-21 09:45
Наталья Геннадьевна, доброго дня.
Хочу задать еще один вопрос. Сначала опишу кратко еще раз мои симптомы: обратился к лору 14 декабря с жалобами на ощущение застревания пищи в горле, (кусочков мелких), как будто бы в горле в районе кадыка какая то слизь образовывается. После потребления водки - рюмка, две, есть могу любую пищу и кашу и мясо, ничего не беспокоит. Ночью сплю нормально, есть осиплость голоса, после водки - нормальный голос. Рекомендовали ФГДС, пройти не смог, так как выраженный рвотный рефлекс. Посоветуйте пож что нибудь. Может мне пройти МРТ гортани - там что то смогут определить? Главный вопрос - это онкология. Аппетит нормальный, есть хочу регулярно.
Наталья Геннадьевна, назовите пож симптомы онкологии гортани на которые надо обратить внимание. Это первый вопрос , второй - будет ли толк от МРТ?. Спасибо, здоровья вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-21 12:15
Здравствуйте.
1. Симптомы опухоли гортани: осиплость голоса, затрудненное дыхание.
2. МРТ точно определит наличие образования. На сегодняшний день более точного метода диагностики нет.
Платная консультация
Марсель 2019-01-21 12:29
Спасибо.
Прямо не знаю что и делать теперь.
Осиплость то есть, то нет, то вообще голос нормальный. Дыхание всегда свободное. Аппетит есть, пью пантопразол. Шея не болит, горло не болит, усталости нет, сплю как обычно.
К вам обращаюсь наверное все таки для собственного успокоения.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-21 15:29
Думаю, что Вы себя накручиваете и никакой онкологии нет у Вас.
Здоровья Вам и всего доброго.
Платная консультация
Марсель 2019-01-21 16:09
Что же тогда у меня застревает в горле, что это по вашему может быть? Проблемы с желудком? Рефлюксы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-21 17:22
МРТ даст окончательное заключение на Ваши вопросы.
Платная консультация
Марсель 2019-01-23 10:09
Наталья Геннадьевна, здравствуйте.
Раз уж мы начали с вами диалог, то хочу продолжить и прокомментировать вас как специалиста-онколога мой ОАК. По анализу ведь все равно что то можно предположить, тем более у вас опыт. Буду благодарен. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-23 11:35
Здравствуйте, Марсель.
В ОАК все показатели в пределах нормы.
Нет даже минимальных отклонений, не беспокойтесь.