Пища застревает в пищеводе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, примерно месяц назад у меня в пищеводе в районе горла стало что-то мешать, пища проходит, но слюна как будто задерживается. Проходила эндоскопию, врач ничего не увидел, но буквально на следующий день после эндоскопии у меня опять обострилось ощущение, как будто там что-то мешает, как ощущение постороннего предмета в горле и я чувствую, что частички пищи задерживаются там, потому что из горла идет запах гнили, значит пища там перегнивает. И еще было так, что из горла выходили время от времени маленькие комочки, которые ужасно пахли. Я все переживаю вдруг там развивается что-то нехорошее, какие обследования еще можно пройти, чтобы провериться на наличие онкологии? Может сделать томографию? Потому что меня не устроил ответ эндоскописта, что там ничего нет, ведь мне явно там что-то мешает.
Теги: застревает пища в пищеводе, стеноз пищевода
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 09:09
Задравсивуйте! Если ФГДС ничего не показало, значит у вас ничего нет. Запах изо рта происходит не по причине перегниваете пищи, а по причине большого количества бактерий - H. Pylori. Стоит провериться на H. Pylori, проконсультировавшись с врачом-гастроэнтерологом. Ощущение непроходимости пищи, редко с икотой, происходит по причине эзофагита и стеноза пищеводного отверстия - воспаление слизистой пищевода, по причине того, что забрасывается кислота из желудка, отсюда же и запах, но причиной являются все те же бактерии. Можете сделать рентгеноскопию желудка с бариевым молочком, чтобы установить стеноз. Если обнаружится, то лечится только оперативным путём. Если нет, то придётся лечить только сам эзофагит и H. Pylori и соблюдать диету. Онколог вам в этом случае не нужен.