Удаление зуба на фоне применения золедроновой кислоты

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ЗНО нисходящей обод. Кишки, pT4aN2bM0,3ст, прсле хирург. Лечения (25.02.18), илеостома, после 8 курсов аПХТ (08.18), после РВО (10.18), pr pr с 02.19 - мтс в лёгкие, кости, плевру после 7 курсов МХТ (капецитабин), отрицат динамика OSS, болевой с-м, 2 кл гр. Гипертоническая болезнь 2 ст 2ст Риск 2 ХСН!
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Муж стал получать золедроновую кислоту с 15 августа 2019. в связи с мтс в кости. Через неделю после капельницы появилась тупая боль и онемение в правом носогубном трехугольнике. Одновременно проводится лучевая терапия на позвоночник в КОДе г. Краснодара по 5 дней с интервалом 2 недели. 2ая капельница золедроновой к-ты 13 сентября. Расшатались 2 зуба верхней челюсти - висят на волоске. Одновременно получает очередной курс капецитабина в табл. Я сама врач терапевт и опасаюсь осложнений после золедронки со стороны челюстей. КТ от 07.08.19 верхнечелюстные пазухи без изменений. МРТ головного мозга от 13.09.19 в правой верхнечюстной пазухе определяется утолщение слизистой до 12 мм, без признаков экссудации. Заключение: Правосторонний синусит. Как быть с удалением "висящих на волоске" зубов? И что это за правосторонний синусит? Заранее вам благодарна за помощь, так как я работаю в районной больнице, где онколога у нас нет.
Теги: удаление зубов и золиндроновая кислота
Категория: Онколог

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-25 21:41
Здравствуйте.
Зубы можно удалить с соблюдением антисептики, конечно. Затем тщательно соблюдать гигиену полости рта+ антибиотики по назначению стоматолога.
Параллельно это полечит синусит.
Платная консультация
Лидия 2019-09-26 14:31
Спасибо огромное за помощь.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-26 14:34
Пожалуйста, всего хорошего!
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.