Золиндроновая кислота- ее воздействие при удалении зубов

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Перелом 3 и 4 позвонков Гипертериоз Артрозы Аритмия
Здравствуйте, Станислав Геннадьевич! Можно ли "капать" золиндроновую кислоту от остеопороза при невылеченном зубе? Если зуб заболит, когда можно ли его удалять, если капали перед этим золиндроновую кислоту?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-06 21:55
Здравствуйте, Лана.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.

1. Перед тем как проводить лечение золиндроновой кислотой (либо другими бисфосфонатными лекарственными средствами) желательно провести санацию полости рта (т. е. провести полное лечение всех зубов и пародонта).
2. Ниже привожу ссылку на « Клиническое руководство - стоматологическое ведение пациентов принимающих бисфосфонаты», составленное британскими специалистами.
https://www.england.nhs.uk/mids-east/wp-content/uploads/sites/7/ 2015/03/bisphosphonates-guidelines-2015.pdf

Выделю основные моменты:

· Остеонекроз челюсти после удаления зубов (или др. Стоматологических вмешательств в области челюстной кости) у пациентов принимающих бисфосфонатную терапию достаточно редкое осложнение, поэтому пациенты не должны отказываться либо прерывать лечение.
· Пациенты, принимающие оральные формы препарата относятся к низкой группе риска и зубы по показаниям подлежат удалению.
· Пациенты, принимающие внутривенные формы препарата либо получающие сопутствующую иммуносупрессивную терапию относятся к группе высокого риска и должны быть консультированы челюстно-лицевым хирургом, а решение принято в индивидуальном порядке.
· Перед удалением: улучшение гигиены полости рта, отказ от курения, полоскание полости рта 0,2% р-ром хлоргекседина в течение недели перед удалением и в течение 2-х мес. После удаления дважды в день.
· Удаление должно быть атравматичным и по возможности без поднятия слизисто-надкостничного лоскута.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Будьте здоровы. Жду вашей обратной связи.