Злокачественное новообразование головного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, сестре была сделана экстренная операция по удалению опухоли правой височной доли, поставлен диагноз злокачественная астроцитома 3 ст. После проведенного обследования в онкодиспансере г. Барнаула была назначена лучевая терапия 16 сеансов, после двух сеансов терапия была прекращена в ввиду тяжелого соматического и неврологического состояния, пациент выписана домой для наблюдения по месту жительства. Мы проживаем в районном центре. Дома находится 5 дней, врачи на дом не выезжали, показать специалистам нет возможности, т. к. она не может передвигаться самостоятельно, левая рука просто висит, немного перекошен рот, дезориентирована, заторможена. Принимает карбамазепин с момента операции, по приезду домой полиоксидоний, дексаметазон, деринат. Уколы назначены на 5 дней. Вопрос в следующем, согласно всем заключениям есть ли какие-то шансы, стоит везти её в онкоцентры? Лучевую терапию отменили, может можно назначить другое лечение? Что делать нам родственникам? Бороться или ей нельзя уже помочь?
Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Добрый день. Несмотря на проведённую операцию, опухоль продолжает расти. В такой ситуации лечение не имеет смысла. Показана только паллиативная помощь.
Юлия 2021-12-07 04:24
Доброе утро!
Юлия Владимировна, спасибо Вам за консультацию по моему вопросу.
Но мне не очень понятно, почему лечение не имеет смысла? Сейчас такие технологии. Можно ли провести повторную операцию? Лучевая терапия останавливает рост опухоль, но ее прервали сославшись на соматическое состояние, а когда ее проводить, да, человек болеет, но здоровому и не делают эту процедуру. Она (больная) спрашивает нас, когда мы вернемся в клинику.
Иногда бывают такие агрессивные опухоли, что они продолжают свой рост не смотря на проводимое лечение. При этом лучевая и химиотерапия только добивает организм.