Повышение ТТГ

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, РШМ, варикозное расширение нижних конечностей
Здравствуйте, у мамы пролеченный РШМ в 2015-2016 г. г. (была лучевая и химия, без операции). Каждые 3 месяца проводим контрольные проверки у онкогинеколога, 1 раз в 6 месяцев МРТ, каждые 3-4 месяц УЗИ брюшной полости, органов малого таза, почки и забрюшинные л/у. По последнему МРТ малого таза все в норме. Последствия после облучения лучевой цистит и ректит, лечим по мере необходимости. В данный момент волнует повышение ТТГ - 67 мк (принимает ежедневно 125 Эутирокса, до этого принимала дозу 75), при норме 0,3-4,0, хотя мама 6 меясцев назад сдавала ТТГ был 24, после лечения снизился до 3. Стоит на учете у эндокринолога по поводу гипотериоза, у меня несколько вопросов: 1. Такое повышение ТТГ не говорит о том что есть какие-то внутренние онкопроцессы? 2. Есть ли смысл сдавать нам онкомаркер SCC (если правильно написала), т. к. до лечения, вовремя и после лечения мы его ни разу не сдавали, потому что врач не видел в этом необходимость. Насколько данный онкомаркер будет информативен при таком ТТГ. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-06 17:38
Здравствуйте!
"Такое повышение ТТГ не говорит о том что есть какие-то внутренние онкопроцессы? "
Повышение уровня ТТГ в крови ни о каком онкопроцессе не говорит.
Коррекцию гипотиреоза проводит эндокринолог.
"Есть ли смысл сдавать нам онкомаркер SCC, т. к. до лечения, вовремя и после лечения мы его ни разу не сдавали, потому что врач не видел в этом необходимость"
Определение SCC обязательно только при первом положительном результате.
Если SCC ни разу не определялось, смысла сейчас проводить нет.
Анализы не будут информативны.
"Насколько данный онкомаркер будет информативен при таком ТТГ? "
Данный онкомаркер не будет информативен при любом ТТГ.
Платная консультация
Залина 2018-02-07 07:52
Спасибо Вам большое за разъяснение!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-07 08:33
Всего хорошего. Оставьте, пожалуйста, если не сложно, отзыв на сайте.