Лимфома b, как вылечиться?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Лимфолейкоз
Здравствуйте. Бабушке поставили диагноз "Лимфома b". В больницу попала из-за таких симптомов: повышенная температура тела, в среднем 38 каждый день (до попадания в больницу на протяжении минимум недели), увеличенные лимфоузлы в паховой области (причиняли болевые ощущения), частая повышенная ночная потливость (на протяжении уже нескольких лет). Из диагнозов- лимфолейкоз был поставлен около 4х лет назад, но по словам врачей оно в спокойном состоянии и требует только периодического наблюдения, очень снижен иммунитет. На данный момент были взяты различные анализы крови, проведены соответствующие УЗИ и МРТ, инфекции никакие не найдены (были подозрения, что из-за них может быть температура), проведена операция по удалению увеличенных лимфоузлов, однократно проводилось вливание крови. Проводится лечение антибиотиками и сообщили, что необходимо проведение химиотерапии. Насколько необходима химиотерапия и каковы шансы на выздоровление без неё и с ней? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 12:30
Здравствуйте!
Насколько необходима химиотерапия и каковы шансы на выздоровление без неё и с ней? - честно говоря, ХТ в ее возрасте может быть крайне опасна и может убить ее быстрее, но и без нее она быстро угаснет, так как лимфомы очень агрессивные сами по себе опухоли крови и прогрессируют очень быстро. Тут уже решать вам, хотите, чтобы она оставшиеся годы провела на ХТ в шематологическом отделении и попробовать подарить ей шанс на выздоровление или же подарить ей последние мгновения жизни всей семьей. В любом случае с ХТ или без нее, шансов в ее возрасте, увы, мало, но стоит попробовать.