Необходимо ли лечить токсокароз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Синдром навязчивых движений
Здравствуйте. Ребенку 10 лет, в феврале, марте, апреле и мае 2020 года сдавали ОАК, анализы на паразитов. Результаты анализов прикрепляю к настоящему письму.
Выявили антитела к IG g Toxocara. Врач педиатр назначила лечение, в результате которого с 27 апреля 2020 г. по 01 мая 2020 г. (5 дней) пропили препарат Немозол 400 мг 1р. /сутки. 15 мая 2020 г. еще раз однократно приняли препарат Немозол в той же дозировке. 21 мая 2020 г. пересдали анализ на IG g Toxocara, в итоге антитела увеличились до 8.9, хотя 24 апреля 2020 г. (до начала лечения) были меньше - в размере 6.7. Нам необходимо снова проводить лечение? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-27 11:33
Виктория! Лечение не требовалось проводить, т. к. согласно данным первого анализа титр 1: 200 не обозначает наличие заболевания. И лечение не назначается. Диагноз токсокароз выставляется при наличии титра 1: 800 и повышении показателя эозинофилов. У вас он тоже не повышался. Контроль лечения, которое вы прошли не проводится в ранние сроки. Повторите его через 1 месяц после окончания приема препарата Немозол. И сдайте его в титре антител, как в первом анализе на ИФА. У пациента снижено количество лейкоцитов, нейтрофилов, повышено количество лимфоцитов. Следует пройти обследование на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-05-27 11:45
Добрый день! Елена Владимировна, большое спасибо за консультацию! Всего Вам хорошего!