Чем лечить токсокароз

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 1 год, 3 года, 6 лет, 31 год, 30 лет.
Здравствуйте, У нас в семье заболел кот, токсокарозом. Определили по срыгиванию кота (видимо запущенное развитие болезни, срыгивание скорее всего происходит из легких) . С котом вся семя постоянно имеет плотный контакт (играют дети, спит со всеми в кроватях, младший сын -1 год, не редко добирается до посуды кота). Думается что есть вероятность заражения членов нашей семьи токсокарозом. Но так как в человеческом организме токсокароз развивается только до стадий личинок, то лечение судя по всему надо направить на борьбу с личинками. Но врачи терапевт и в аптеке рекомендуют пить вермокс, хотя по описанию за пределами кишечника он не работает, а тот же альбендазол действует по всему организму. Подскажите пожалуйста, какие обследования лучше пройти и какое лечение применить? У нас нет в больнице инфекциониста, а врачи при слове токсокароз путают его с токсоплазмозом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-28 11:01
Виктор! Нужно сдать кровь из вены метолом ИФА на выявление титра антител к Токсокаре. Ответ должен быть выдан в титре. Например 1: 200. А не в виде показателя, например 1.2. Именно по титру антител определяется состояние пациента по отношению к токсокаре. Диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Титр антител 1: 400 свидетельствует об инвазированности, но не болезни. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2020-08-10 16:51
Здраствуйте по анализу крови токсокароз lgG положительный. Это значит я болею? В печени и почке имеются кисты. Могут ли быть от это этого? Какое лечение и препараты необходимы? У нас нет инфекциониста(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 14:46
Не значит, стоит сдать клинику крови, ифа на токсокар титры вида 1: 100