Ошибочны ли результаты анализов?

Спрашивает: Панкратова Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ЖКТ, остеохондроз
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите разобраться в данной ситуации. С 2014 года у меня много неврологических заболеваний, вегетативное расстройство нервной системы, остеохондроз с последствиями и много чего, выявлен аутоиммунный териодит. , заболевание ЖКТ. Все эти годы принимаю ежедневно большое количество различных медицинских препаратов. То одно болит, то другое. В апреле 2018 года лежала в стационаре гастроэнторологии. В ноябре и сейчас в январе лежала с другими заболеваниями. В ноябре 2018 г при выписке результаты анализов показали у меня гепатит С. Я была удивлена, так как до этого не было, что и подтверждают результаты анализов из стационара апрель 2018 г. Через некоторое время я сдала анализы в лаборатории медицинского центра, результат - отрицательный. Сейчас выписавшись из больницы, мне опять поставили, С +. У меня сомнения, что мне делать?. У меня маленькое подозрение в апреле я лежала в одной больнице, а ноябрь и январь это другое медицинское учреждение. Может автоматически из базы данных взяли? Мне наверное еще раз надо, где нибудь сдать анализ? Проблемы с печенью, желчным имеются и давно. Выписки анализов прилагаются. Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 12:43
Панкратова Ольга Александровна! Учитывая данные ПЦР в 11 месяце 2018г. РНК -отрицательный ответ и наличие антител к вирусу гепатита С, указывает, что у вас вируса гепатита С нет. А в крови циркулируют только антитела к нему. И заражение произошло в тот период, когда отмечалось повышение фермента печени АЛИ в анализе от апреля 2018 г. Количество вируса было минимальное, поэтому организм сам справился с ним, ответив выработкой антител. Вируса нет, антитела есть. Анализы ИФА проводится автоматически с помощью тест системы. Она не выдает ошибочных ответов. Есть антитела, она их выявит. Нет антител, выдаст отрицательный ответ, как было у вас до заражения. Теперь вы являетесь носителем антител к вирусу гепатита С. Всего доброго.
Платная консультация
Панкратова Ольга Александровна 2019-02-01 13:04
Здравствуйте, Елена Владимировна. Огромное, спасибо за разъяснение. А что мне дальше делать, обращаться к какому либо врачу. ? В апреле где вы пишите, цитирую (И заражение произошло в тот период, когда отмечалось повышение фермента печени АЛИ в анализе от апреля 2018 г) я внезапно заболела, думаю, что отравилась рыбой, которую съела накануне вечером, утром меня тошнило, была температура до 37, 8, выворачивало суставы и мышцы (как "ломка"). , пропал аппетит, отвращение к пищи, позже начались боли в правом подреберье, потом спустились вниз- кишечник, было ужасно плохо, лечилась самостоятельно 5 дней, так как знакомый врач обещала с понедельника положить в стационар, где я потом и прошла лечение (апрель 2018). Могло ли это дать мне данное заболевание?
Панкратова Ольга Александровна 2019-02-01 13:35
И еще момент, когда я в апреле 2018 попала в больницу, меня положили в палату, где находилась тяжело больная гепатитом женщина, она уже не вставала, была ужасно желтая, отекшая, у нее уже были пролежни и как она сказала, билирубин очень- очень высокий. В первый день, когда я легла она попросила меня посмотреть ей между пальцев на ноге, что то ей мешает. Попало, Я не могла ей отказать, хотя мне было очень неприятно, но я трогала ее пальцы, С каждым днем ей было хуже, она кашляла. Через три дня умерла, но я в этот день попросилась в другую палату, хорошо это произошло не на моих глазах. Не могла ли я от нее заразиться.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 15:10
Панкратова Ольга Александровна! Заразиться от пациента вирусом гепатита С невозможно при уходе за ним. Воздушно-капельным путем он не передается. Контактно-бытовым тоже. Можно предположить, что клиника, которая была у вас, вы приняли за ПТИ и было проявлением гепатита С. Сейчас ничего уже не установить, можно только предполагать. Самое главное, что вы здоровы от вируса.
Платная консультация
Ольга 2019-02-04 16:57
Здравствуйте, Елена Владимировна! Огромное спасибо за ваши квалифицированные и очень быстрые ответы, Я очень рада, что я здорова, но почему анализы (в январе- стационар) показали опять, мне надо пойти к какому то специалисту или нет и вообще надо заняться лечением печени или профилактикой? В январе когда лежала с ларингитом мне в день делали 3 раза по 3 антибиотика. Может, что то пропить, потому, что в правом боку есть легкие ощущения тяжести и во рту неприятно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 18:45
Ольга! Вы можете пройти курс приема таблетки Карсил, Капсулы Фосфоглив, капсулы Эссенциале. Один из них.
Платная консультация
Ольга 2019-02-05 19:14
Огромное спасибо за советы. В декабре я пила один месяц по 1 капсуле 3 раза в день Эссенциале. Но этого не достаточно, дороговато. Курс это как длительно? И какой из этих препаратов? Вчера встретилась в журнале статья, где описывают лекарственный гепатит. Как мне врач первый раз в стационаре и сказала, что возможно это от лекарств. И вот статья в подтверждение тому. Все таки может от лекарств быть это заболевание? Да? я года два почти каждый день пила найз, мидокалм и много других препаратов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-06 20:10
Ольга! Да при гепатитах -токсических -на фоне приема лекарств, назначаются все эти препараты, которые мы указали. Курс от 1 до 3 месяцев.
Платная консультация
Ольга 2019-02-07 13:59
Огромнейшее Вам, спасибо. Вы очень хороший специалист. Быстро и и четко отвечаете на поставленные мною вопросы, Желаю Вам здоровья.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 14:12
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.