Сальмонелез

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Сдала анализ крови на сальмонеллу- результат сомнительный (есть титры). По рекомендации лаборатории пересдала через 2 недели, но результат тот же. Пропила месяц противосальмонелезный бактериофаг (таблетки), пересдала анализ, но результат по прежнему сомнительный.
Подскажите пожалуйста, как проводить лечение? Можно ли наверняка по наличию титров сказать, что заболевание есть?
Может ли данное состояние навредить беременности на любых сроках?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 15:07
Алена! Наличие антител к сальмонелле, указывает только на то, что вы в недавнем времени перенесли эту инфекцию. Наличие только антител в крови не требует лечение. Вы должны три раза сдать кал и мочу на сальмонеллез с интервалом в 3 дня на 4 день. Если ответы будут отрицательными. Т. е. сальмонелла не будет выявлена, то вы здоровы. Лечение не проводить. Антитела со временем сами уйдут из крови. Т. к. иммунитет от этой палочки временный. Заболеть этой инфекцией возможно еще несколько раз.