Повышение антител к гельминтуOpisthorchis felineus

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, Ребенку в октябре 2016 года стали выяснять у ребенка причину частых обстр. Бронхитов и в крови обнаружили Иммуноглобулин Е (lgE общий, сыворотка) 466.8 (норма до 60), 1-2 класс аллергии на плесень и грибы, повышенные антитела к Opisthorchis felineus, антитела IgG 1.252 (до 0.85 отрицательно, от 0.85 до 1 - сомнительно, свыше 1.0 - положительно). Инфекционисты лечение от гельминтов проводить не стали (анализ кала и печеночных проб был в норме), сказали результат условно-положительный, требует наблюдения в динамике, но по рекомендации пульмонолога мы все же в ноябре пропили курс немазола 400 мкг (по 1 табл. 5 дней+ через 2 недели еще 3 дня). Сейчас (прошло 4 месяца мы пересдали анализы и вот какой результат: Иммуноглобулин Е (lgE общий, сыворотка) 194 (норма до 60-90) Opisthorchis felineus, антитела IgG 32.6 (до 8.5 отрицательно, от 8.5 до 10 - сомнительно, свыше 10 - положительно). Лаборатория изменила шкалу результатов. Проблема в том, что лаборатории Симферополя делают анализ только антител IgG, антитела IgМ не делают. Не могу понять - судя по динамике анализов, нам стало хуже? Получается немазол не действует на описторхов? Или нужна другая дозировка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-12 15:12
Елена! Судя по анализам, снизился показатель иммуноглобулинов Е. Значит аллергическая реакция уменьшилась. Количество антител G к Opisthorchis felineus увеличилось, т. к проводилось лечение противоглистным препаратом. Я думаю пульмонолог был прав, что назначил профилактическое лечение. Динамика положительная по иммунному ответу.
Платная консультация
Елена 2017-03-12 16:33
Спасибо. Есть ли смысл сейчас в УЗИ обследовании (делали 4 мес. Назад) или др. Обследованиях? Необходимо ли нам сейчас повторное лечение противоглистными препаратами (ребенок в последнее время стал ночью скрежетать зубами)? И какой из препаратов стоит принимать - тот же немазол или лучше азинокс (бильтрицид, празиквантел)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-13 11:36
Елена! В этой стадии заболевания лучше принимать мебендазол (вермокс) в дозе детям по 100 мг 2 раза в день. Курс 3 дня. Для предотвращения повторного заражения принимают в той же дозе через 2 и 4 недели. Т. к. этот препарат действует как в миграционной стадии, так и в кишечной стадии. УЗИ необходимо проводить 1 раз в 6 месяцев или при ухудшении состояния.
Платная консультация
Елена 2017-03-14 19:19
Спасибо. Так получается паразиты все-таки были (4 мес назад) и есть сейчас? Курс немозола недостаточен был? Сейчас пропьем курс вермокса, а дальше? Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 23:21
Елена! После лечения через 1месяц сдайте контрольное обследование крови на Им. Е.