Цитомегаловирус и нейтропения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 мес.
Здравствуйте, Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы на цмв моей дочери. 29.11.2016 г. ИФА на цмв IgG 8.2 (норма 0.0-8.9), IgM 7.9 (норма 0.0-8.9), сдавали в Филатовской больнице, был повышен билирубин до 3-х месяцев. 19.04.2017 г. Пцр мазок из зева 1.9*10^5 на цмв, положительный, сдали в связи с низкими нейтрофилами в ОАК. Что это значит: инфекция в активной стадии, или просто носительство? Надо ли сдавать IgG, IgM. Требуется ли лечение? Родилась 2500 гр, в 7 мес 6200 гр. Сама сдавала во время беременности IgM отрицательно, IgG 145, авидность 0.86.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-21 23:13
Елена! По данным метода ИФА значения показателей антител не входят в числовой придел положительного результата по тест системе. Метод ПЦР выявил вирус в слизи из зева. Если же анализы не выявляют антитела обоих классов, значит либо болезнь отсутствует, либо находится на ранней стадии и антитела не успели выработаться. Само вирусоносительство или заболевание, протекающее в легкой форме (мононуклеозный синдром) у детей с нормальным иммунитетом терапии не требует. Вы должны повторить обследование методом ИФА на антитела класса М и G недели.