Необходим ли прием утрожестана при кисте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня в феврале 2017 года был регресс, после чего начала принимать регулон до августа 2017 года(до этого принимала много лет и завершила прием за 3 месяца перед планированием беременности, результатом которой был регресс). В августе 2017 когда принимала последний цикл регулона, по незнанию сдала анализ на прогестерон, он показал низкий показатель, на фоне приема регулона. В начале декабря 2017 прошла обследование на инфекции и гормоны, все гормоны были в норме, но прогестерон я не сдавала. Мой врач подумала, что у меня прогестероновая недостаточность, так как посмотрела анализ за август месяц и назначила мне пить дюфастон, я начала принимать его с декабря 2017 года. Когда пропила курс, после месячных в январе у меня образовалась киста, но я принимала дюфастон уже второй курс, последний, и бросила его пить. В феврале и марте сдавала на прогестерон- на фоне кисты он показывает завышенный результат на 22,23 дне цикла, оба раза, и в феврале и в марте. Врач говорит, что мне все равно надо принимать что то наподобие дюфастона, например утрожестан. Подскажите, надо ли мне его все таки принимать или нет, я боюсь, что при его приеме киста увеличится в размерах, как было при дюфастоне, пока она не рассосалась на сегодняшний день, но значительно уменьшилась в размерах по сравнению с январем 2018 года. Еще меня смущает анализ на прогестерон, что он показывает завышенный показатель, зачем тогда пить утрожестан?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 23:03
Здравствуйте. Давайте предметнее. Какая все же киста? Какой размер? Тип?
Платная консультация
Юлия 2018-04-04 21:40
Прилагаю свое узи от 26.02.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 08:33
При всем уважении, Вы размер кисты видите? Я - нет. Они его не указали