Необходим ли прием лекарств?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне 38 лет, вес-47 кг, рост -163см, вес на протяжении жизни сильно не менялся +-1,2 кг. Состояние постоянной тревоги, стресса, переживаний, особенно после родов (2013г.) Об'ем ЩЖ по узи 6,22 см3, диф. Изменения по типу АИТ. ТТГ-4.62 (норма 0,23-4,0), Т3св. -2,84 (норма 2,6-4.81), Т4св. -10,231 (норма 10-23.2), АТ ТПО 1000 (норма<30), АТ ТГ 722 (норма<65). Диагноз АИТ, первичный субклинический гипотиреоз. Дефицит массы тела. Назначено: эутирокс 37 мкг в сутки. Или предложено подождать 2месяца без таблеток и пересдать ТТГ, если не уменьшиться то пить таблетки. Вопрос: критично ли повышен ТТГ? Если ждать 2 мес. Хуже не станет анализ? Доза назначена не большая?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 15:06
Здравствуйте, Елена.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса, если Вы с ней ознакомились). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-06 15:24
Прошу прощения, не ознакомилась.
Вопрос номер 1: критично ли повышен ТТГ? Вопрос номер 2: Если ждать 2 мес. Хуже не станет анализ?
Вопрос номер 3: Доза назначена большая для таких значений горомонов?
Вопрос номер 4: можно ли прекратить прием лекарств при стабилизации уровня гормонов, или всю жизнь их принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 15:31
Благодарю.
  1. Не знаю, что Вы вкладываете в понятие "критично". Жизни такой уровень ТТГ угрозы не несёт, но лечения требует.
  2. Учитывая уровень АТ-ТПО, вероятнее всего станет. Но на 100% точно это не спрогнозирует никто.
  3. Вполне приемлемая.
  4. Снова таки, при подобном уровне АТ-ТПО таблетированный гормон щитовидной железы обычно принимается постоянно.
Елена 2018-06-06 15:38
Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 15:46
Рада была помочь, здоровья Вам!