Сбой гормонов

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер! Был поставлен диагноз, аутоимунный тиреодит, гипотериоз в-выявленный. Гормоны до начала лечения ТТГ-3,50(норма0,40-3,77) Т4св 0,92(норма0,98-1,63) Анти Тпо 373,4(0-34) назначили эутирокс 25. После 2х месячного лечения гормоны ТТГ 2,99(0,40-3,77) Т3св 2,86(норма 2,00-4,40) Т4св 1,17 (0,98-1,63) анти ТПО 266,2(0-34) анти ТГ 263,3(0-115). теперь 2 месяца Эутирокс 50. гормоны на сегодняшний день ТТГ 0,08(0,40-3,77) Т3св 4,01(2,00-4,40) Т4св 1,86(0,981,63) анти ТПО 283,6(0-34) анти ТГ 203,3(0-115). Узи 1 перед лечением- гиперплазия правой доли 2-ой степени. Диффузные изменения эхо структуры обеих долей. Множество мелких кист в обеих долях. Узи 2 при эутироксе 25- признаки диффузных изменений щит. Железы(по типу хр. АИТ?) Двухстороннего подчелюстного лимфоденита. Узи 3 после эутирокса 50. Признаки дифф. Изм. Щит. Железы, по типу хр. АИТ. Невыр. Двухстороннего подчелюстного лимфоденита. Вопрос- почему после лечения упал гормон ТТГ и скажите пожалуйста о назначенном лечении, оно корректно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 01:41
Здравствуйте, Наташа.
Результаты анализов свидетельствуют о том, что текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком высока. Откровенно, лично я не вижу необходимости ни в повышении дозировки препарата до 50 мкг, ни, по сути, в его изначальном назначении. Рекомендовала бы Вам вернуться сейчас к дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. По динамике результатов анализов можно будет говорить о возможности полной отмены Эутирокса.
Необходимости в настолько частом УЗИ щитовидной железы у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа 2018-02-09 08:21
Спасибо за быстрый ответ! А если все отменить, что же будет и как быть с антиТПО и анти ТГ они так повышены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 11:53
Резко отменять препарат не стоит. Как это сделать постепенно -- я Вам уже расписала.

АТ-ТПО и АТ-ТГ -- маркеры аутоиммунного тиреоидита. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. В будущем уровень антител можно не контролировать. Способов устранить их из организма не существует.
Наташа 2018-02-09 12:15
Спасибо! А еще один вопрос, возврат на 25 не повлияет на увеличение веса и на здоровье в целом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 12:37
Нет. На Ваше здоровье сейчас влияет передозировка препарата.