Териотоксикоз, дтз (лишний вес)

Спрашивает: Софья91
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! В марте месяце поставили диагноз ДТЗ, териотоксикоз средней степени,. Назначили лечение мерказолилом и анаприлином, вес был 46 кг (в марте) на данный момент вес 53 кг. Не пила таблетки, тк кормила ребенка, анализы сдаю каждый месяц. Последние результаты ттг - 0,26; т3 - 6,20; т4 - 41,7
Лечение прописали то же, прибавку в весе никак не объяснили
спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-12 19:28
Здравствуйте, Софья.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Какие именно препараты и в какой дозировке Вам сейчас назначили? Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какой у Вас рост?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Софья 2015-07-13 06:35
Спасибо за ответ!
Норма ТТГ (0,46-4,60) мой результат: 0,26
Норма Т3 (2,5-5,8) 6,20
Норма Т4 (10,0-35,0) 41,7
Назначили тирозол 10мг 3 раза в день
Анаприлин 2 раза в день
Ничего не беспокоит. При осмотре тремор рук
Софья 2015-07-13 06:37
Рост 158
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-13 20:24
Софья, согласно Вашему состоянию и результатам анализов доктор назначил Вам абсолютно корректное стартовое лечение.
Что касается прибавки в весе, то она абсолютно точно не связана с патологией щитовидной железы -- при тиреотоксикозе люди, наоборот, худеют в силу ускоренного обмена веществ. Более того, с медицинской точки зрения Ваш вес абсолютно нормален; Ваш индекс массы тела составляет 21,2 кг/м2, при норме от 20 до 24,9 кг/м2.

С уважением, Надежда Сергеевна.