Тиреотоксикоз, диффузно-токсический зоб

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор! Хочу с вами посоветоваться, задать вопросы. Вот моя история.
ПЕРВЫЙ РАЗ. 3 июля 2014 года. Ттг -0,01 (норма 0,23-3,4) , т4-52,0(норма 10-23,2) , антитела к рецепторам Ттг - 6,05 положит.
Было врачом назначено лечение мерказолилом.
16 октября 2014 года - т4св. -0,91 (норма0,97-1,58), ттг-0,006 (норма0,440-3,630), антитела к рецепторам ТТГ-6,05 положительный. Далее
анализы 21 января 2015 года- т4св - 1,36(в норме), ТТг-0,005 (ниже). За период лечения я поправилась на 20! кг., чувствовала себя плохо. После последних анализов доктор отменила мне мерказолил. И больше я не была у нее. Роды 13.09.2016г. Через пару месяцев после родов начала чувствовать признаки тиреотоксикоза как в первый раз.
3 августа 2017 года. УЗИ ЩЖ. Обьем-13,2мл.,гипоэх. Образование5*44мм.,анэх. Обр.5*3мм.,4*4мм. ТТГ-0,0025ниже.,Тсв-24,36 выше. Вес 51 кг. АД- 101/60. сердцебиение 103уд.
После чего мне назначили Пропицил50мг.,по 2 таб. 2 раза в день. И сдать антитела.
анализ30.08.2017 - Антит. К рец. ТТГ-7,9. ТТГ-0,0025ниже. Т4св - 9,69.
после этого назначается Эутирокс50 утром и пропицил 50 по 2 таб. Утром и вечером.
принимала по этой схеме (с 1 сентября по 13) После чего одним утром меня после приема таблеток вырвало. Одновременно заболела ОРВИ. пошла сыпь по телу. Отменили териостатики. Лечилась антигистаминными и антибиотиками в больнице. После больницы снова выпила по схеме "блокируй и замещай" и меня снова вырвало.
После этого ничего по сей день не пила.
АНАЛИЗЫ от 04.10.17г. - ТТГ - 0,006ниже., т4св. -9,84норма.
ВОПРОСЫ: 1. Что вы посоветуете делать мне дальше? Менять препарат, схему, или вообще лучше радикальное лечение?
2. Возможно ли, что все дальше само собой придет в норму?
3. Радикального лечения(хирургия или РЙТ) я боюсь, ибо думаю мне потом будет намного хуже, чем сейчас. С рождения я часто болею, слабый иммунитет. И психологически тоже слабый человек.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-08 23:52
Здравствуйте, Лилия.
  1. Вам следует продолжить медикаментозное лечение Тирозолом / Пропицилом, при его непереносимости -- рассматривать вариант радикального лечения.
  2. Крайне маловероятно.
  3. Подобное лечение проходят миллионы людей, бояться его не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.