Неконтролируемое потребление пищи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нарушение менструального цикла, депрессивные состояния
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я не чувствую насыщения пищей. Моя мама с детства прививала мне мысль, что за собственным телом надо следить: не переедать, заниматься спортом и т. д. В 12 лет я очень располнела (167 см - рост, 73 кг - вес). Меня начали попрекать дома, были проблемы в школе и я решила худеть. Нашла самую жесткую диету, скорее даже не диету, а просто голод. Это история того, как я пристрастилась к диетам. С 12 лет я с них почти не слеза, хочу сказать, тогда я хорошо похудела (до 63 кг). Сейчас мне 16 (рост 174 см, вес 66 кг) и я не чувствую себя комфортно. Недавно упала в обморок от голодания, у меня сбились все физиологические процессы. Но я не знаю, как еще контролировать свое тело, потому что если я съедаю одно яблоко за ним идет второе, третье, мандарин, сыр, сладости, творог. Другими словами - всё, что попадется под руку. Потом я убиваюсь тренировками, плачу и ненавижу себя, но на диетах я сидеть не могу, мне проще не есть совсем ничего, чем по чуть-чуть. Я хочу вести здоровый образ жизни, я не хочу голодать и не хочу быть полной. С чего мне начать? За что взяться? Я уже не знаю кого спрашивать. Родители дома ругаются, якобы я не знаю "золотой середины". Но что делать, если я реально не контролирую себя в эти моменты?! Я уже месяца три не чувству сытости. Совсем. Прошу, помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-21 13:52
Здравствуйте, Юлия.
У каждого из нас такое тело, кт дано нам от рождения. Судя по тем цифрам, кт Вы описываете, избыточного веса у Вас никогда не было. Опирайтесь на свои собственные ощущения от тела. А родители пусть живут своей жизнью и стройнят себя.
Из-за неадекватных требований родителей у Вас развилась тревожность, кт Вы и пытаетесь заесть.
Слушайте себя, а чужое мнение.